Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Продажа необработанной древесины на экспорт из Беларуси не может быть полностью прекращена


Продажа необработанной древесины на экспорт из Беларуси не может быть полностью прекращена. Такое мнение высказал на пресс-конференции 13 марта в Минске председатель правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Аркадий Саликов.

«Я не думаю, что произойдет скачкообразное явление: сегодня продавали 2 млн. куб. метров, а потом — ничего. Свободные ресурсы будут оставаться. Мы не все переработаем. Надо будем перед правительством обосновывать и показывать, почему есть остатки. Принцип будет следующий: сначала обеспечить внутренний рынок, а потом свободные ресурсы выставлять на рынок», — отметил Саликов.

«Предполагается, что балансы и техсырье должны полностью перерабатываться на месте и поставляться на экспорт уже с большой добавленной стоимостью. С учетом того, что деревообрабатывающие предприятия прошли довольно глубокую модернизацию и способны увеличить объем выпуска переработанной древесины», — подчеркнул Саликов.

Он напомнил, что ранее Александр Лукашенко ставил задачу прекратить экспорт необработанной древесины с 1 января 2016 года. «Но на последнем совещании у президента этот срок был смещен на 2017 год в связи с тем, что еще не завершена модернизация производства в полном объеме. Предполагается, что еще определенные объемы будут поставляться на экспорт», — подчеркнул глава БУТБ.

Как сообщает БелаПАН, по его мнению, для увеличения эффективности продаж лесоматериалов на экспорт необходимо «выстраивать логистику и производить качественный товар».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева