Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Как пережить кризис и не остаться без трусов. Четыре правила от «Милавицы»


Из-за кризиса одно из самых известных белорусских предприятий «Милавица» ощутило снижение спроса на свою продукцию. Naviny.by побывали на предприятии, чтобы своими глазами увидеть, как популярный бренд работает в условиях спада в экономике. 

 

Сегодня «Милавица» выпускает около 700 наименований различных изделий. Женские трусы, бюстгальтеры, купальники, корректирующее белье и прочие товары. Коллекция «Милавицы» включает четыре торговые марки: Milavitsa, Aveline, Alisee, Hidalgo. 

 

«Есть базовая коллекция, которая повторяется несколько лет, и мы обновляем цвета. Есть модные коллекции, которые выходят несколько раз в год и не повторяются в принципе», — рассказывает генеральный директор СП ЗАО «Милавица» Елена Ткаченко

 

Стоимость купальника составляет примерно 550 тысяч рублей, комплекта из бюстгальтера и трусов — варьируется от 250 до 500 тысяч рублей.

«Мы работаем над тем, чтобы предложить наш продукт покупателю дешевле, ни в коем случае не поступившись при этом качеством», — отмечает Елена Ткаченко.

Для производства белья «Милавица» в основном использует трикотажное полотно. Материал закупают в Италии, Латвии, Австрии, Турции, Германии, немного в Китае и Таиланде. 

 

 

Сотрудники компании внимательно следят за мировыми тенденциями в моде. Этой зимой, рассказывает художник-дизайнер Надежда Пласконная, будет модна золотая патина в сочетании с синими и алыми цветами, в новый год актуальны стразы Swarovski. 

 

 

Новые образцы одежды «Милавица» разрабатывает в экспериментальной лаборатории.

«Конструкторы получают от художника эскиз и на его основании в автоматизированной системе проектирования разрабатывают новые модели», — рассказывает руководитель экспериментальной лаборатории Вероника Ковейша.

По лекалам конструкторов в небольшом цеху экспериментальной лаборатории работницы «Милавицы» шьют несколько экземпляров новых моделей и передают их на испытание уже в саму в лабораторию. Там же на растяжимость и устойчивость к зацепкам проверяется поступающее сырье. 

 

 





Если модель прошла все испытания, то ее запускают в массовое производство. Процесс начинается с раскроя. Он полностью автоматизирован. Для этого используется американское и французское оборудование. В тоже время в одном из цехов производят бретели, а в другом происходит раскрой кружева.

«Кружево кроим исключительно вручную, поскольку никто в мире пока не придумал, как это делать иначе с высокой эффективностью», — отмечает директор по производству Светлана Иванкова

 

 

 

 

Раскроенные материалы и фурнитура поступают в швейный цех. Он расположен на двух этажах. Там трудится около 500 швей.

После пошива и контроля готовые изделия отгружаются в логистический центр, где еще раз проверяется качество продукции. 

 

 

 

 

Каждый месяц СП ЗАО «Милавица» производит почти миллион изделий. 60% работ выполняют подрядчики компании, 40% работ производится непосредственно на «Милавице».

Торговая сеть «Милавицы» насчитывает свыше 600 магазинов, из которых в Беларуси расположено только 58.

За первое полугодие 2015 года компания реализовала 5,34 млн штук продукции на 357 млрд рублей (24,2 млн долларов), что на 40% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

В частности, в Беларуси реализовано 1,49 млн штук продукции на 98,5 млрд рублей (6,7 млн долларов), что на 21,5% меньше, чем за первое полугодие 2014 года.

На белорусский рынок пришлось 27,9% от общего объема продаж, оставшаяся доля — это экспорт.

Так, за первое полугодие СП ЗАО «Милавица» экспортировала 3,85 млн штук продукции на 15,8 млн евро (17,5 млн долларов), что на 41,5% меньше, чем за шесть месяцев минувшего года.

В Россию было экспортировано 2,974 млн штук продукции на 13,3 млн долларов, что на 41,3% меньше, чем за первое полугодие 2014 года. Доля России в общем объеме экспорта составила 77,2%.

Как говорят на «Милавице», разразившийся в России кризис сказался на работе предприятия.

«Россия — наш основной рынок. Когда там произошли изменения в курсах валют, мы ощутили серьезное снижение продаж. В новый год мы пришли с высоким складом готовой продукции, поэтому необходимо было принять ряд мер, направленных на балансировку объемов продаж и производства. В первом полугодии мы были вынуждены прекратить работу с рядом наших подрядчиков. На короткий промежуток времени мы делали остановку в собственном производстве и переходили на сокращенную рабочую неделю. В конце июня мы достигли нужного баланса и вновь вышли на режим полной рабочей недели», — рассказывает Елена Ткаченко.

По ее словам, из-за кризисных явлений в экономике изменились привычки покупателей.

«Потребительские предпочтения переместились в сторону более дешевого продукта. Мы отмечаем такие же изменения в структуре отгрузки. Это же было характерно и во время кризиса 2009 года», — отмечает генеральный директор «Милавицы».

Стратегия по выходу предприятия из кризиса включает в себя четыре важных направления.

Во-первых, «Милавица» ставит перед собой задачу предложить клиентам такого же качества продукт по оптимальной цене.

Во-вторых, компания сосредоточится на обучении партнеров компании, чтобы они имели возможность продать продукцию «Милавицы» наилучшим образом.

В-третьих, «Милавица» планирует диверсифицировать поставки. В качестве альтернативных рынков сбыта рассматриваются Польша, Турция, Иран, Балканский регион, страны Бенилюкса.

В-четвертых, компания намерена работать над снижением затрат. В первую очередь речь идет о затратах на сырье. Кроме того, предприятие планирует оптимизировать административные и общехозяйственные расходы.

«Мы не уменьшали заработные планы и размеры премирования, не урезали социальный пакет. Мы оптимизировали численность персонала», — говорит Елена Ткаченко.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А там страх. Страх отправки в категорию "тунеядцев".
  • Материал - немного помпезный, немного понтовый, немного рекламный. Этакий "луч света в тёмном царстве". На манер советской журналистики. На всех снимках, которые я просмотрел - дежурная улыбка только на лице директрисы. Всмотритесь в прочие лица...
  • «Мы не уменьшали заработные планы и размеры премирования, не урезали социальный пакет. Мы оптимизировали численность персонала», — говорит Елена Ткаченко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/08/27/ic_articles_113_189610/ == А это сколько человек отправлено в категорию "тунеядцев"?