Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.
  2. Правительство ищет выход из рецессии
    В октябре после долгих обсуждений правительство должно завершить работу над подготовкой прогнозных документов на будущий год.


Экономика

Лукашенко: может, неучастие Беларуси в ВТО принесет большую пользу, нежели вступление


Беларусь не торопится вступать во Всемирную торговую организацию, хотя возобновила переговоры с ВТО, заявил Александр Лукашенко 18 сентября в Сочи на втором Форуме регионов России и Беларуси.


Фото пресс-службы президента Беларуси

По его мнению, необходимо проанализировать сегодняшнюю ситуацию. «Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО. Ясно, что нас сейчас будут «прессовать», чтобы мы со стороны Беларуси еще ниже опустили таможенные пошлины, но это разрушит весь экономический союз», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Лукашенко также заявил, что последние договоренности Казахстана с ВТО о снижении этой страной таможенных пошлин создали реальную проблему для функционирования Евразийского экономического союза.

«Мы вынуждены приспособиться к тому, что там наворотили ВТО и Казахстан. И это будет непросто, там понизили пошлины так, что может хлынуть продукция на российский и белорусский рынки», — сказал он.

11 сентября с визитом в Минске находился директор департамента по присоединению новых стран к ВТО секретариата организации Чиеду Осакве. На встрече в МИД Беларуси стороны согласовали дорожную карту, согласно которой планируется организовать дальнейший переговорный процесс и техническую работу по вступлению Беларуси в ВТО, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева