Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.
  2. Правительство ищет выход из рецессии
    В октябре после долгих обсуждений правительство должно завершить работу над подготовкой прогнозных документов на будущий год.


Экономика

По мнению директора завода «Юнисон», Беларуси необходимо развивать собственный автопром


Беларуси необходимо развивать собственный автопром, считает Дмитрий Егоров, директор производственного предприятия «Юнисон», в цехах которого уже полтора года собирается линейка моделей марки Peugeot и Citroёn.



В интервью БелаПАН 22 сентября на презентации первого седана бизнес-класса белорусского производства Peugeot 508 Егоров рассказал о том, почему Беларуси нужно развивать автомобильное направление и каковы, на его взгляд, перспективы. «Многие считают, что дело белорусов -- «бульбу» растить и калийную соль добывать, но чем мы хуже другого мира? Например, что такого великого в Таиланде и какое у него развитие? А вот автомобильных производств в этой небольшой стране больше, чем в России. У нас очень неплохая промышленная школа, опыт есть и есть люди, и государство сегодня создает достаточно интересные условия для производственных площадок. Понятно, что есть определенные ограничения в рамках Таможенного союза, но этим нужно заниматься», — сказал Егоров.

По его мнению, развивать производство автомобилей в Беларуси непросто — процесс трудоемкий, материалоемкий и финансовоемкий.

«Мы, как предприятие, себя видим звеном в международной цепи кооперационных событий или отношений с крупнейшими компаниями, которые имеют столетний опыт автомобилестроения, — сказал глава завода «Юнисон». — Понятно, мы не изобретем что-то новое, но быть участником этих глобальных процессов — сейчас наша задача».

Финансовый кризис очень сказался на продажах автомобилей, подчеркнул он. «Падение продаж в Россию к концу полугодия обещает порядка 50%, и на сегодня это состояние — минус 38% к прошлому году по российскому рынку, — сказал Егоров. — По Беларуси сказать сложно, потому что статистика, которая была на начало года, это был так называемый инерционный процесс, когда все скупали машины в России с учетом деноминационной составляющей цен. Реально же мы видим, что покупательская способность населения падает и сейчас большую роль будут играть кредитные программы».

Он сообщил, что завод работает по кредитным программам с несколькими белорусскими банками, а с октября французский банк «Пежо Финанс» (Peugeot Finance) подготовит белорусам интересное коммерческое предложение для финансирования покупки автомобилей Peugeot и Citroёn.

По информации Егорова, с начала года дилерская сеть предприятия «Юнисон» «ПС Авто Групп» продала 300 автомобилей Peugeot и более 50 автомобилей Citroёn белорусской сборки. Через неделю в Беларуси стартуют продажи рестайлингового седана бизнес-класса «Пежо 508» также отечественной сборки, стоимость которого на 5 тыс. евро ниже аналога французской сборки.

Справка БелаПАН. Белорусско-британское совместное предприятие ЗАО «Юнисон» основано в 1996 году и стало первым в Беларуси производителем легковых автомобилей, микроавтобусов и специализированного автомобильного транспорта. Расположено в деревне Обчак в 10 км от столицы и является резидентом свободной экономической зоны «Минск». Завод построен по европейским стандартам и оснащен современным технологическим оборудованием. За свою историю предприятие реализовало несколько проектов по производству автомобилей, таких как Ford, Lublin, Samand, Zotye.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • но чем мы хуже другого мира? Например, что такого великого в Таиланде и какое у него развитие? А вот автомобильных производств в этой небольшой стране больше, чем в России. ************************************** в Таиланде собираются автомобили компаний General Motors Corp., Toyota Motor Corp., Isuzu Motors Ltd. и Mitsubishi Motors Corp. Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/economics/28/12/2008/271693.shtml *************************** Дмитрий Егоров, директор производственного предприятия «Юнисон» блытае ВЫТВОРЧАСЦЬ і ЗБОРКУ? Для вытворчасці аўтамабіляў патрэбна вельмі шмат мільярдаў даляраў, ноў-хаў, тэхналогіі, больш высокая, чым у канкурэнтаў прадукцыйнасць працы. Нават калі гэта усё аднекуль зваліцца, то аўтамабілі купляць усёроўна ніхто не будзе, бо усе сусветныя аўтарынкі падзелены і перадзелены