Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.
  2. Правительство ищет выход из рецессии
    В октябре после долгих обсуждений правительство должно завершить работу над подготовкой прогнозных документов на будущий год.


Экономика

Предприниматели приступили к созданию национальной платформы бизнеса Беларуси-2016

 
Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин заявил, что предпринимательское сообщество приступает к разработке национальной платформы бизнеса Беларуси-2016 (НПББ). Об этом он заявил на заседании рабочей группы по созданию НПББ во вторник, 22 сентября, пишет БелаПАН.

«Мы приступаем к разработке проекта платформы 2016 года. В октябре, когда пройдут выборы и мы увидим новый состав правительства, увидим, с кем будем работать, какие мысли будут интегрированы в документы программы. Мы сформируем новую платформу. 2 марта 2016 года состоится очередная Ассамблея деловых кругов Беларуси, которая и рассмотрит проект НПББ-2016», — сказал Карягин.

По его словам, рабочая группа постоянно проводит мониторинг исполнения платформы. В том числе проводится анализ документов, принятых по рекомендациям НПББ.

Как отметил вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль, Минэкономики создало таблицу, в которой расписаны рекомендации НПББ, госорганы и представители бизнеса, ответственные за их выполнение. Министерства и ведомства в этом году провели ряд заседаний по рассмотрению того или иного пункта платформы.

«Эта работа приносит свои результаты. В первую очередь то, что мы, как бизнес-сообщество, самообразовываемся, консолидируемся и учим сами себя защищать свои интересы. В то же время эта работа выявляет и недостатки как со стороны госорганов, так и нас как защитников каждого пункта платформы», — считает Коваль.

Она привела пример: «Мы уже три года пробиваем предложение платформы, чтобы предприниматели имели возможность выкупа в собственность площадей, которые они арендуют. Это актуально. Есть документы, которые разрешают это делать, но не разработан механизм передачи. Госкомимущество рассмотрело с нами все пункты платформы и с нами согласилось, что будет разрабатываться механизм передачи выкупа помещений. Осталось предложение по понижающему коэффициенту 0,1 для бизнес-ассоциаций».

Начальник юридического отдела Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Вадим Бородуля подробно остановился на законодательных документах, которые были приняты в этом году по рекомендациям НПББ-2015.

Так, вопрос по созданию единой ценовой политики для госпредприятий и частных предприятий частично решен одним из постановлений Минэкономики, согласно которому выравнены тарифы на покупку электроэнергии из возобновляемых источников, принадлежащих частным структурам, и государственных электростанций.

В целом, по словам юриста, из 87 пунктов платформы 10 законодательно приняты.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева