Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

Активы базовых предприятий деревообработки будут переданы Банку развития

 
По итогам совещания 22 октября в Минске, на котором рассматривалось выполнение поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки, Александр Лукашенко принял решение о передаче активов базовых предприятий деревообработки Банку развития.

«Надеюсь, на этом уровне подобный разговор последний. Мы вложили немалые средства. И какой результат? И что будем делать дальше?» — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства напомнил о причинах, по которым в свое время «взялись за модернизацию отрасли».

«Это исходило из стратегических ориентиров развития экономики Беларуси. Стратегия заключалась в том, что нам надо структурно реформировать нашу экономику (а это и есть как раз структурная реформа), чтобы удельный вес производимой реализованной продукции на внутренний и внешние рынки был связан с собственным сырьем, чтобы избежать зависимости, как это у нас случилось по другим отраслям экономики, от других государств по сырью», — сказал Лукашенко.

«Тогда мы взялись за деревообработку и сельское хозяйство, поскольку для деревообработки — свой лес, который мы, к сожалению, до сих пор, по-моему, не весь даже спелый лес успеваем переработать, он перестаивает. А сельское хозяйство — это земля и наши люди», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, «эти отрасли создавались не на пустом месте» — в стране были хорошие специалисты и хорошая школа.

«Но поскольку в последние годы существования Советского Союза и в годы лихолетья мы существенно разрушили экономику, в том числе и деревообработку, терпеть дальше такое состояние мы не могли. Поэтому пошли на соответствующее реформирование этой отрасли», — пояснил он.

Главе государства доложено об итогах работы базовых организаций деревообрабатывающей промышленности в текущем году, а также о перспективах их развития и предложениях по повышению эффективности работы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Казалось бы, прямо по моим рекомендациям?)))) Но чем далее, тем более мысль запутывается... А что нам говорит тут.бай по вопросу. Мол, Банк развития оценил обстановку, и отобрал три - живых актива. Которые - он согласен взять "в управление". Остались - шесть. «Перспектива этих шести предприятий была сегодня темой рассмотрения на совещании у главы государства. В результате дискуссий президент принял решение о том, что эти шесть предприятий также будут переданы от коммерческих банков в Министерство финансов с передачей управления Банку развития», — отметил председатель правления. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469692.html А не проще ли создать в этих целях некое Госкомимущество? И вообще, что тут с собственностью; это шаг навстречу приватизации, или наоборот? Как я вижу, активы не отобраны; как были в госсобственности - так и остались. А что значит выражение "переданы от коммерческих банков"? В той же статье: «По шести предприятиям необходимо продление сроков. До установленного указом № 257 конечного срока — 2030 года — при сегодняшней рыночной конъюнктуре эти предприятия в полном объеме вернуть кредиты не могут. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469692.html Ни фига себе у них сроки, "до 2030 года"; прям при коммунизме живут. Полагаю, на этом тернистом пути мы их... потеряем. От комбанков переданы(?) "в управление". Что это значит? Где собственность, чья она? И главный вопрос: кто будет погашать кредиты?!!!! Налогоплательщики? Пока активы будут со счёта на счёт ещё 15 лет гонять?
  • пишется: "Александр Лукашенко принял решение о передаче активов базовых предприятий деревообработки Банку развития." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/10/22/ic_news_113_465477/ Ну, хоть так...