Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

Белорусские ученые: зарплата в Беларуси должна быть 1000 долларов

 
Среднюю зарплату в стране в ближайшие годы необходимо увеличивать до 1.000 долларов США в эквиваленте. Такое мнение высказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая 23 октября на международной конференции в Минске «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития», пишет БелаПАН.

«На уровне 500 долларов нельзя оставаться. Надо в ближайшие годы и до 1.000 долларов зарплату в стране увеличивать», — подчеркнул Гусаков.

Однако, по его словам, столь значительное повышение доходов населения требует высоких темпов экономического роста. «Чтобы довести зарплату до 1.000 долларов, необходимо удвоить ВВП и нужно думать, каким образом мы это сделаем», — сказал Гусаков.

Он отметил, что в Институте экономики проводятся «большие, серьезные, глубокие исследования», которые подтверждают возможность высоких темпов роста ВВП. «Где резервы роста ВВП в 2016 году? По расчетам Института экономики, существует целый ряд факторов, которые позволяют без внешних заимствований обеспечивать экономический рост», — сказал Гусаков.

По его словам, «полно внутренних резервов», которые позволяют ускорить темпы роста ВВП. «Первый — повышение производительности труда в традиционном секторе экономики позволяет дать 2-2,5% роста ВВП. Стимулирование деловой активности и предпринимательства также позволяет увеличить ВВП еще на 2 процентных пункта», — считает Гусаков.

За счет совершенствования промышленной политики можно увеличить ВВП на 1,8%, заявил глава НАНБ.

«Снижение складских запасов и дебиторской задолженности — также резерв. <э…> То есть, по самым скромным расчетам, можно набрать внутренних резервов на 8-8,5% ВВП», — резюмировал Гусаков.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева