Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

Коллегия ЕЭК одобряет интеграционные меры по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС


Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила интеграционные меры по повышению устойчивости экономик государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, решение принято 17 ноября на основе проекта доклада «Об интеграционных мерах по повышению устойчивости экономик государств — членов Евразийского экономического союза», представленного министром по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой. Документ был разработан по распоряжению Евразийского межправительственного совета.

«Задачей поручения, полученного комиссией, является не поиск предложений, на реализацию которых все согласны здесь и сейчас: с учетом кризисных процессов однозначно устраивающих всех мер может и не быть. Наш документ направлен на разработку средне- и долгосрочных мер и механизмов», — отметила Валовая.

В докладе содержатся предложения о региональных механизмах обеспечения макроэкономической устойчивости, в том числе об углублении сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

Одно из ключевых предложений комиссии — применение инфляционного таргетирования в странах ЕАЭС. Единая цель по инфляции поддержит прозрачность проведения политики национальных (центральных) банков, будет способствовать снижению премий за риск в ЕАЭС, в том числе для внешних инвесторов. При удержании инфляции в странах союза на одном уровне реальные процентные ставки в государствах-членах начнут конвергировать к близким уровням. При более низкой премии за риск реальные ставки будут еще ниже, что поможет застраховаться от среднесрочных спекулятивных оттоков и притоков капиталов внутри ЕАЭС.

Отмечается, что реализация комплекса предложений ЕЭК совместно с правительствами, центральными (национальными) банками государств — членов ЕАЭС рассчитана на средне- и долгосрочную перспективу. Это будет способствовать повышению управляемости инфляционных ожиданий, дедолларизации экономик и росту доверия к национальным валютам, стабилизации макроэкономических показателей государств — членов ЕАЭС, а также улучшению бизнес-климата и росту уровня жизни населения.

При подготовке предложений ЕЭК проведен комплексный анализ социально-экономического развития государств-членов в 2015 году; национальных антикризисных мер, принятых в странах союза в 2014—2015 годах; принятых Высшим Евразийским экономическим советом основных ориентиров макроэкономической политики на 2015—2016 годы, имеющих антикризисную направленность, и прогноза комиссии социально-экономического развития государств-членов на период 2016—2018 годов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева