Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько потеряет Беларусь из-за украинских пошлин?
    Речь может идти о десятках миллионов долларов.
  2. Рынок стройматериалов Беларуси ждет рост. Нулевой
    Из-за снижения инвестиций в строительство производители и поставщики стройматериалов отмечают падение продаж.


Экономика

Кобяков нашел рынок сбыта для белорусской техники

 
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает поставлять в Аджарию широкий спектр пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники. Об этом он сообщил 20 ноября в Минске на встрече с председателем правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчилом Хабадзе, сообщила пресс-служба правительства.

Как пишет БелаПАН, говоря о перспективах взаимодействия, Кобяков обратил внимание, что в Аджарии, и в частности в Батуми, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, прежде всего туристической. В связи с этим премьер-министр подчеркнул: «Мы готовы со своей стороны предложить наши возможности поставок в Аджарию широкого спектра пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники. Минский автомобильный завод вышел на производство автобусов на газомоторном топливе, что будет актуально для курортной зоны».

Премьер-министр также считает актуальным сотрудничество в строительной сфере. «У нас есть организации, которые могут строить самые сложные объекты, причем, можно сказать, под ключ, даже с этапа проектирования, последующего строительства и до сдачи готового объекта», — отметил он.

По словам Кобякова, необходимо развивать и наращивать взаимные поставки продовольствия, для чего, в первую очередь, следует определиться с конкретными экономическими операторами, которые займутся этим вопросом.

«У нас хорошая возможность существует по развитию производственной кооперации», — убежден премьер-министр. Он назвал одним из направлений совместное производство лифтов. «Мы знаем, что требуется серьезное обновление лифтового парка (как в Грузии, так и в Аджарии), а также оснащение новых объектов, которые вы строите», — заметил он.

Помимо прочих сфер, премьер-министр обозначил сотрудничество по подготовке квалифицированных специалистов. В Беларуси сохранилась хорошая высшая школа для подготовки специалистов в области промышленности, сельского хозяйства, медицины и т.д.

Руководитель белорусского правительства выразил уверенность, что визит зарубежного гостя будет способствовать более активной реализации договоренностей, которые достигнуты во время официального визита президента Беларуси в Грузию весной текущего года. «Мы считаем, что тот объем взаимной торговли с Грузией, который мы имеем, — 64 млн. долларов по итогам 2014 года — это очень мало, и потенциал наших экономик может сгенерировать значительно больше», — сказал Андрей Кобяков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • каким путем в Батум будет поставлятся ?