Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько потеряет Беларусь из-за украинских пошлин?
    Речь может идти о десятках миллионов долларов.
  2. Рынок стройматериалов Беларуси ждет рост. Нулевой
    Из-за снижения инвестиций в строительство производители и поставщики стройматериалов отмечают падение продаж.


Экономика

Эксперт: перекрестное субсидирование привело к кризису наших предприятий

 
Глава ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин считает, что перекрестное субсидирование привело к кризису наших предприятий. Об этом он заявил, выступая на I Республиканской конференции Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов 25 ноября в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, экспорт падает, а белорусскую продукцию не покупают в числе прочего потому, что она «дороже той, которую производят в Польше, Российской Федерации, не говоря уже про Китай». Карягин пояснил: цена белорусской продукции включает расходы на социальную сферу, а также на электроэнергию и тепло, тарифы на которые для предприятий значительно выше, чем для населения.

Между тем низкие тарифы для населения создают атмосферу, при которой жители Беларуси не экономят тепло и электричество, а их потребление, соответственно, увеличивается, сказал Карягин.

Он напомнил, что одним из условий Международного валютного фонда при выдаче очередного кредита Беларуси является ликвидация перекрестного субсидирования. Это важнейший политический вопрос, считает председатель объединения.

«Поднять сегодня цену на коммунальные услуги означает, что содержание средней двухкомнатной квартиры обойдется порядка 250 евро. Я видел, как в Литве, которая пошла на жесткие реформы, люди отключают отопление, из нескольких квартир переселяются в одну, чтобы пережить зиму и быть способными оплатить коммунальные услуги», — сказал он.

Вместе с тем «покупательская способность населения упала». По подсчетам экспертов, отметил Карягин, если по итогам 2015 года средняя зарплата в Беларуси будет 370—400 долларов в эквиваленте, то через год при условии напряженной интенсивной работы — 310 долларов.

«Так объективно складывается ситуация — упали рынки, нет товарооборота с Украиной, — сказал он. — Старая продукция не пойдет никуда. Нам всем придется поджиматься и активно работать. И тогда, надеюсь, все пойдет вверх, но чудес не произойдет. У нас с начала 2006 года по начало 2015-го валовой внешний долг увеличился в 7,8 раза. Каждый из вас должен более четырех тысяч долларов».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева