Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Супердемократия в действии. Фотохроника подписной кампании


К вечеру пятницы с улиц, площадей и других людных мест белорусских городов и городков исчезли за последний месяц ставшие уже привычными пикеты сборщиков подписей.

Да уж, нескучный октябрь выдался. Такого разгула демократии в современной Беларуси и припомнить сложно. Чтобы днем и ночью бело-красно-белые флаги (и другая официально неофициальная символика) реяли в центре города и никто за это не получил даже 15 суток?!

Хотя, например, выдвиженца от Партии БНФ Григория Костусева «за решетку» таки поместили 

 

Все-таки слушаются своего лидера его охраняюще-карающие органы. Заявил Лукашенко, что объявляет в стране супердемократию и «запрещает какие-то барьеры и препятствия возводить», значит, так тому и быть — «Где хотите — собирайте подписи, что хотите — пишите и говорите».

Правда, вольницей на все сто сумели воспользоваться далеко не все. Конечно, когда у тебя в инициативной группе людей лишь чуть больше, чем требует Избирательный кодекс, то тут не до креатива. Но зато если команда многочисленная, да еще не сильно стесненная финансово, то позволить себе можно многое.

Основными ньюсмейкерами подписного этапа можно назвать двух претендентов — Александра Лукашенко и Владимира Некляева.

Инициативная группа официального лидера взяла с места в карьер и уже через неделю необходимые сто тысяч подписей собрала. Правда, оппоненты Лукашенко трубят во все трубы, что подписи эти нечестные. Собраны, якобы, с грубым, а порой и насильственным применением административного ресурса.

И предлагают верить не министру образования, а собственным глазам. Мол, не знаем, чем они там в приемных «Белой Руси» занимаются, а только вот на уличных пикетах у лукашенковских сборщиков никого… 

 
 

… а к оппозиционным кандидатам очереди выстраиваются. 

 

Резон в таких заявлениях, наверное, был. Неспроста ведь пикеты за Лукашенко продержались меньше других и уже на полпути свернулись. 

 
 
 

Настоящим непоседой с всегда хорошим настроением проявил себя в подписной период поэт большой политики Владимир Некляев. 

 

Его команда просто фонтанировала идеями, превратив пяточек у входа в ГУМ в сценическую площадку, на которой разыгрывались порой весьма забавные мини-спектакли. Сборщиков подписей из конкурирующих фирм ухой да икрой с блинами до Некляева еще точно никто не кормил. 

 

Да и прозрачные урны в качестве недостижимого пока стандарта отечественного избирательного процесса на пикеты никто не привозил. 

 

А может это только в Минске на пикетах Некляева было так весело? Фотосвидетельства из других точек говорят, что и у сборщиков подписей за балагура Владимира Прокоповича порой бывало сонное царство. 

 
 

Хотя не одним Некляевым был жив избирательный креатив. Молодежный активист Андрей Ким сотоварищи своей акцией у «МакДональдса» явственно показал, что многие в этой стране готовы подписаться даже за рыжеволосого клоуна, лишь бы не за… Ну, в общем, вы поняли. 

 

И народ подписывался. И в ясный солнечный день, и промозглым дождливым вечером… 

 

…и даже темной ветреной ночью. 

 

Минимальный рубеж в сто тысяч подписей преодолели 11 претендентов. Как минимум половина из них насобирали подписей с запасом. Теперь осталось узнать, распространяется ли режим супердемократии на Центризбирком. Его руководство, кстати, уже обещало к вопросу регистрации кандидатов подойти либерально.

Мы требуем продолжения банкета :)

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А это уже частности.
  • Ну вот,именно тут у меня с Вами полное согласие.Я никогда не верил и уже не поверю в дружеские чувства,а темболее бескорыстную помощь со стороны ЕС.Также,как никогда не поверю в словоблудия типо демократические,а темболее европейские ценности.Их никогда небыло.В старой кляче Европе всегда были в цене материальные ценности.И именно поэтому им далеко не безразлично кто и где у власти .А всунуть кинжал или чего по более в ослабевшего это по-европейски.Да и Россия приобретае европейские черты с большой скоростью.Таков мир. Вы пишете о финансово-промышленных группах совершенно резонно,но на мой взгляд,именно эти группы и не дадут Беларуси спасаться "на водах" самостоятельно,т.к. Беларусь не самодостаточная страна,к сожелению.Рано или поздно ей будут диктовать условия.А для того,чтобы диктовать надо поставить в зависимость,чего и добиваются ЕС и Россия.А если не получается то можно и дестабилизировать ситуацию.Повод у них железный в лице АГЛ. А у народа Белоруси есть только один выбор,это выбор от кого получать эту якобы помощь.
  • По-моему, лучше за Санникова, да.
  • Да, и еще, по обсуждаемому тут поводу очень хорошо высказался Высоцкий: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". И пока такие "буйные" не появятся... Хотя на выборы все-таки пойду и проголосую. Разумеется, не за "лучезарного", "луноликого" и "солнценосного".
  • Поэтому рискну предложить переформулировать фразу так: "Ни одна война после Второй мировой для стран, относящихся к европейской цивилизации, не была идеологической". P.S. По кнопкам промахнулся и случайно прошлое сообщение отправил.:)
  • Хм. А вот здесь я не согласен чуть более, чем полностью. Взять, например, те же войны в Афганистане или Ираке. Они ведь только для Америки являются войнами за ресурсы и контроль, а противоположная сторона воспринимает их совершенно иначе. Именно как войны идеологические. Да и северные корейцы вместе с северными вьетнамцами воевали именно за идеи. Поэтому рискну предложить переформулировать фразу так: "Ни одна война после Второй мирово