Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…
  2. Белорусский идеолог: «Национальная идея? Пока ищем!»
    Naviny.by спросили у белорусских идеологов, могут ли они сформулировать национальную идею…


Общество

Президента просят объявить 2015-й «Годом принципиальности»


Белорусское интернет-сообщество намерено попросить Александра Лукашенко объявить 2015-й «Годом принципиальности». На интернет-площадке change.org заработал сбор подписей под соответствующей петицией.

Ольга Липкович, один из авторов петиции, пишет, что Беларусь оказалась в сложной «геополитической, демографической, социально-экономической и климатической ситуации», и, поэтому, «только принципиальное следование фундаментальным принципам, лежащим в основе белорусской государственности, позволит продолжить инновационно-поступательный характер развития нашей страны!»

Как признался еще один автор петиции, блогер Евгений Липкович, перед создателями обращения стоял сложный выбор: просить назвать 2015-й «Годом принципиальности» или «Годом креветки». Последний вариант рассматривался из-за того, что у Беларуси недавно появился шанс реэкспортировать нетипичные продукты под видом отечественных в Россию, которая запретила ввоз ряда товаров из ЕС, США и других стран.



«В конце концов, мы пришли к выводу, что просить надо о Годе принципиальности, — сказал Липкович в комментарии БелаПАН. — Мы считаем, что никто в нашей стране не должен поступаться своими принципами. Если мы уж взялись молиться, тогда уж так, чтобы расшибить лоб. Она [белорусская принципиальность] заключается в том, что мы совершенно точно знаем, куда двигаемся, знаем конечную цель нашего пути».

Липкович полагает, что петиция должна быть «однозначно поддержана». В то же время ему интересна реакция чиновников, которые «получат реальную петицию после виртуального этапа сбора подписей».

«Пусть они только попробуют посмеяться над нами. У нас народовластие или нет? Если народовластие, то пусть только попробуют что-нибудь такое сказать, будем судиться», — заключил блогер.

Под петицией ужо подписались 55 человек. Чтобы отправить документ на рассмотрение чиновникам нужно собрать еще хотя бы 45 подписей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.16 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева