Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

«Справедливый мир» поставили в один ряд с «Белой Русью» и БРСМ


В состав окружных избирательных комиссий для проведения парламентских выборов выдвинуто 2127 человек, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

От граждан путем подачи заявлений выдвинуто 639 человек, или 30%, от трудовых коллективов — 230, или 10%, от общественных организаций и объединений — 1258, или 60%, в том числе 400 человек, или 18,8%, — от политических партий.

«Не выдвигали в составы избирательных комиссий только две политические партии — Белорусская патриотическая партия и Консервативно-христианская партия — БНФ. Все остальные приняли активное участие. При этом гораздо большую активность по сравнению с предыдущими выборами продемонстрировала Белорусская партия левых «Справедливый мир», на прошлых выборах она выдвинула 18 человек, сейчас — 88, и Партия БНФ — 34 и 48 соответственно», — отметил Лозовик.

Он добавил, что «Справедливый мир» по количеству выдвинутых представителей в состав окружных комиссий приближается к таким массовым общественным объединениям, как «Белая Русь» и БРСМ. Эти организации выдвинули немногим более 5% от общего количества выдвинутых членов комиссий, «Справедливый мир» — около 4%. «Если сравнить численность этой партии и «Белой Руси» и БРСМ, то «Справедливый мир» практически выдвинул весь свой состав», — подчеркнул секретарь ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, максимальное количество членов избирательной комиссии составляет 13 человек. В этом году конкурс на одно место в комиссии в среднем составил 1,5 человека и по сравнению с прошлыми выборами вырос в среднем на 13%. «В некоторых регионах он выше среднего и, например, в Минске и Гомельской области составил два человека на место», — рассказал Лозовик.

По его словам, 6 июля закончилось выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий и 9 июля облисполкомы и президиумы советов депутатов всех регионов и Минска должны принять решение по образованию окружных избирательных комиссий. Их количество по республике составляет 110 — по числу мест в парламенте. В Брестской области организуется 16, Витебской — 14, Гомельской — 17, Гродненской — 13, Минской — 17, Могилевской — 13, Минске — 20.

В Минске окружные избирательные комиссии уже сформированы. В их состав включено полтора десятка представителей оппозиции. Соответствующее решение было принято 9 июля на совместном заседании президиумов Минского горисполкома и Минского городского совета депутатов.

Всего в Минске образовано 20 окружных комиссий, в состав которых включено 260 человек.

Из 20 выдвинутых представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» в состав окружных комиссий включено 7 человек, из 10 представителей Партии БНФ — 4, из 10 представителей Объединенной гражданской партии — 1. Кроме того, в состав комиссий включено по одному представителю Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Белорусской партии «Зеленые».

Большинство состава окружных комиссий, как и на предыдущих выборах, представлено такими партиями и организациями, как Партия коммунистов Беларуси, Белорусская социально-спортивная партия, Белорусская республиканская партия труда и справедливости, РОО «Белая Русь», Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусское общество Красного Креста, Белорусское общество мира и др.

Завершено формирование окружкомов и в Гомельской области.

Как сообщил журналистам начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Дмитрий Рожков, в состав 17 комиссий (по количеству округов) вошел 221 человек. Комиссии были сформированы по максимальному составу — 13 человек в каждой. Претендовали на включение в комиссии 434 человека.

По словам Дмитрия Рожкова, в окружные комиссии вошли 20 представителей политических партий и 99 выдвиженцев от общественных объединений. От Коммунистической партии Беларуси в состав окружных комиссий вошли 10 человек, от Республиканской партии труда и справедливости — шесть, по одному — от Социал-демократической партии народного согласия и Партии БНФ. Были включены в состав комиссий два представителя Белорусской партии левых «Справедливый мир».

От общественных объединений в состав комиссий вошли в основном члены БРСМ, «Белая Русь», профсоюзных и ветеранских организаций.

Начальник управления отметил, что при формировании окружных комиссий учитывалось, имеет ли претендент опыт работы в избирательных кампаниях. «Это позволяет сформировать действительно работоспособный состав комиссий, которые готовы включиться в работу уже с первого дня, первого заседания», — добавил Дмитрий Рожков.

Претендовали на включение в окружные комиссии 17 членов Белорусской партии левых «Справедливый мир», восемь претендентов от ОГП и четыре — от Партии БНФ. От ОГП в комиссии не включили ни одного представителя.

Формирование окружных избирательных комиссий накануне очередной парламентской кампании проходит лучше. Об этом заявил БелаПАН заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев, комментируя включение в окружные комиссии Минска семи из двадцати выдвинутых представителей партии.

«Теперь в состав окружных комиссий включено около 30% выдвинутых нами представителей. По крайней мере, мы не можем сказать, что все очень плохо при формировании комиссий», — сказал Ухналев.

«Понятно, хотелось бы, чтобы все наши представители были включены в состав избирательных комиссий, — заявил БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев. — Но мы понимали, что этого не будет. Невключение более половины наших представителей в состав комиссий (четыре из десяти) — это плохо».

Политик сообщил, что у Партии БНФ уже появился повод для снятия партийных кандидатов с выборов накануне голосования. Напомним, партия приняла решение оставить за собой право снять своих кандидатов в случае, если не будут освобождены политзаключенные и все представители партии не будут включены в избирательные комиссии.

«Но мы будем выдвигать своих представителей и в участковые комиссии, будем работать с избирателями. Окончательное решение будет принято на съезде», — сказал Костусев.

Сам политик считает, что любая партийная структура должна воспользоваться возможностью легальной работы с населением. «Итоги выборов мы знаем загодя. Потому считаю, снимем мы кандидатов или пойдем до конца, на итоги выборов это не повлияет», — сказал он.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько назвал дискриминационным для ОГП формирование окружных комиссий даже на фоне других оппозиционных партий.

«В состав окружных комиссий Минска включен только один из десяти представителей ОГП. Власти будут зачищать комиссии от наших представителей. Это их реакция на нашу кампанию «За честные выборы без Лукашенко», — заявил он БелаПАН.

Лебедько отметил, что ОГП увязывала свое участие в выборах с тремя требованиями: освобождение политзаключенных, включение представителей в состав избирательных комиссий, отмена или жесткая регламентация досрочного голосования. «Формирование избирательных комиссий подтверждает правильность стратегии партии, которая намерена снять своих кандидатов перед голосованием. Играть с властью не имеет смысла», — сказал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Окружные комиссии не играют большой роли. Сама была членом такой комиссии на выборах 2008. А в участковые ни разу не попала, не взяли.Посмотрим как сформируют участковые комиссии.

Интересные Факты

Загрузка ...