Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК: в состав окружных избирательных комиссий выдвинуто 2127 человек

 

Секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик сообщил БелаПАН, что в состав окружных избирательных комиссий для проведения парламентских выборов выдвинуто 2127 человек.

Николай ЛозовикОт граждан путем подачи заявлений выдвинуто 639 человек, или 30%, от трудовых коллективов — 230, или 10%, от общественных организаций и объединений — 1.258, или 60%, в том числе 400 человек, или 18,8%, — от политических партий.

"Не выдвигали в составы избирательных комиссий только две политические партии — Белорусская патриотическая партия и Консервативно-христианская партия — БНФ. Все остальные приняли активное участие. При этом гораздо большую активность по сравнению с предыдущими выборами продемонстрировала Белорусская партия левых "Справедливый мир", на прошлых выборах она выдвинула 18 человек, сейчас — 88, и Партия БНФ — 34 и 48 соответственно", — отметил Лозовик. Он добавил, что "Справедливый мир" по количеству выдвинутых представителей в состав окружных комиссий, приближается к таким массовым общественным объединениям, как "Белая Русь" и БРСМ. Эти организации выдвинули немногим более 5% от общего количества выдвинутых членов комиссий, "Справедливый мир" — около 4%. "Если сравнить численность этой партии и "Белой Руси" и БРСМ, то "Справедливый мир" практически выдвинул весь свой состав", — подчеркнул секретарь ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, максимальное количество членов избирательной комиссии составляет 13 человек. В этом году конкурс на одно место в комиссии в среднем составил 1,5 человека и по сравнению с прошлыми выборами вырос в среднем на 13%. "В некоторых регионах он выше среднего и, например, в Минске и Гомельской области составил два человека на место", — рассказал Лозовик.

По его словам, 6 июля закончилось выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий и 9 июля облисполкомы и президиумы советов депутатов всех регионов и Минска должны принять решение по образованию окружных избирательных комиссий. Их количество по республике составляет 110 — по числу мест в парламенте. В Брестской области организуется 16, Витебской — 14, Гомельской — 17, Гродненской — 13, Минской — 17, Могилевской — 13, Минске — 20.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева