Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Только четверть представителей оппозиционных партий попали в избирательные комиссии

 

11 июля на пресс-конференции координаторы кампании "Правозащитники за свободные выборы" лидер общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак и правозащитник Валентин Стефанович сообщили, что при формировании окружных избирательных комиссий власти проявили дискриминационный подход к представителям оппозиционных политических партий. Об этом пишет БелаПАН.

"Это видно по цифрам, — сказал Стефанович. — Только 24% от выдвинутых в комиссии представителей оппозиционных политических партий попали в избирательные комиссии. Напомним, они выдвинули 199 человек, в комиссии попали только 48. В то же время провластная организация "Белая Русь" выдвинула меньше кандидатов — 117 человек. Из них в окружные комиссии вошли 106 человек. То есть процент их попадания в комиссии — 98,5%".

По мнению Стефановича, это свидетельствует об "абсолютно предвзятом отношении органов, которые формировали комиссии, к субъектам, которые представляют оппозиционные политические партии".

Олег Гулак отметил, что в большинстве случаев никакого публичного обсуждения кандидатов на включение в избирательные комиссии не было. "Белорусское законодательство не содержит критериев, по которым включаются или не включаются люди в окружные избирательные комиссии, и это позволяло раньше и позволило сейчас органам, которые формируют комиссии, манипулировать основаниями для включения или невключения граждан в состав комиссий", — сказал Гулак.

"В результате они сформировали комиссии так, как они хотят. При таких обстоятельствах, когда мы не имеем точного объяснения, почему так, а не иначе, у нас есть все основания говорить о дискриминационных подходах, связанных с политическими убеждениями и с позицией", — заявил Гулак.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева