Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ермошина уверена, что парламент на 90% будет сформирован уже в первом туре


Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина ожидает, что уже в первом туре парламентских выборов, которые состоятся в воскресенье, будет избрано 90% депутатов.

«Я думаю, что парламент не менее чем на 90% будет сформирован уже в первом туре», — сказала Ермошина в интервью РИА «Новости». «И я думаю, что через месяц — до 23 октября — я созову и проведу первую установочную сессию этого парламента, и он изберет своего председателя», — добавила она.

Также Ермошина ожидает высокую явку избирателей на выборы. «Я думаю, в любом случае, явка по стране будет не менее 70%. Ну, может быть, в Минске немногим больше 50. Но, в любом случае, везде выборы состоятся», — сказала она.

«Мы надеемся, что выборы состоятся. Тем более что наши прогнозы — они вполне оптимистичны и подтверждаются социологическими опросами», — отметила она.

По ее словам, «проблема может быть только в том, что выборы состоятся, но депутат не будет избран». «В этом плане снятие политических партий и уход их с выборов, то, что они оголили избирательные округа, сыграет негативную роль. Останется один-два кандидата, и перспектива избрания становится меньше», — отметила глава ЦИК.

«У нас для того, чтобы выборы состоялись, нужно, чтобы на избирательные участки пришло более 50% избирателей. Именно поэтому у нас существует досрочное голосование. Именно благодаря ему мы обеспечиваем явку избирателей в необходимом количестве. В ряде государств уже отказались от этого, и там выборы признаются состоявшимися при любом приходе избирателей. У нас абсолютное большинство требуется», — уточнила Ермошина.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева