Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Бывший кандидат в депутаты Игорь Случак обжаловал результаты выборов в Верховном суде

 

Как сообщил БелаПАН, бывший кандидат по Гомельскому-Советскому округу № 34 Игорь Случак направил жалобу в Верховный суд на результаты выборов по своему округу.

Случак просит отменить постановление Центризбиркома об отказе в удовлетворении жалобы о проведении повторного пересчета голосов избирателей по Гомельскому-Советскому округу. Бывший кандидат также просит Верховный суд назначить повторный пересчет голосов по округу.

В жалобе Случак пишет, что почти на тридцати участках для голосования независимые наблюдатели и доверенные лица кандидата вели параллельный подсчет голосов. Перечисляя данные с разных участков, экс-кандидат утверждает, что явка комиссиями была завышена практически вдвое.

"Избирательный кодекс не предусматривает право кандидата в депутаты обжаловать результаты выборов в суде, но тем не менее мною такая жалоба была подана, исходя из норм, закрепленных в Конституции, а эти нормы стоят выше законодательных, — прокомментировал экс-кандидат. — Факты, зафиксированные наблюдателями, свидетельствуют о том, что нарушения избирательного законодательства были. Если результат будет отрицательным, то это будет означать отказ в правосудии, что недопустимо согласно Пакту о гражданских и политических правах, к которому присоединилась и Беларусь. Кроме этого, в избирательном законодательстве много "белых пятен", что не позволяет сделать подсчет голосов прозрачным, и эту проблему тоже нужно решать".

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева