Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

В ходе досрочного голосования нарушается законодательство, заявляют в кампании «Право выбора»

 

20 марта наблюдателями кампании было подано 54 жалобы на нарушения избирательного законодательства (всего за три дня досрочного голосования — 164). Анализ первых трех дней досрочного голосования на местных выборах позволяет сделать вывод, что "по всей Беларуси происходят массовые нарушения даже тех, далеко не демократических, норм права, которые закреплены в действующем Избирательном кодексе", заявляют в кампании "Право выбора".

Самый вопиющий инцидент, отмечают в "Право выбора", произошел на участке № 107 избирательного округа № 32 по выборам в Брестской горсовет, где председатель комиссии сорвала пломбу с ящика для голосования. При этом наблюдателю было заявлено, "что она сейчас заклеит все назад, и никто ничего не докажет". Кроме того, на участке № 51 Железнодорожного округа № 20 по выборам в Минский горсовет вахтер не пустил наблюдателя Виктора Кулака на участок, после того как он насчитал в предыдущий день 10 проголосовавших, а комиссия — 143, сообщает БелаПАН.

Наблюдатели продолжают фиксировать значительные расхождения между официальными данными явки и результатами своего наблюдения за ней. Например, 20 марта на участке № 20 избирательного округа № 15 по выборам в Барановичский горсовет комиссия насчитала на 174 проголосовавших больше, чем наблюдатели, а на участке № 51 Железнодорожного округа № 20 по выборам в Минский горсовет расхождение составило 133 человека.

В Слуцке на участке № 56 Козловичского округа № 35 по выборам в Минский облсовет помещение для голосования не было оборудовано кабинами для голосования. Процесс заполнения бюллетеней, сообщают наблюдатели, происходит за столом в комнате, куда иногда заходят одновременно по несколько человек.

"Очень характерным" называют в кампании случай на участке № 6 Молодежного округа № 8 по выборам в Оршанский райсовет. На участок пришла преподаватель местного медучилища и уточнила у членов комиссии, кто из ее учащихся еще не голосовал. Несмотря на протесты наблюдателя, комиссией были представлены списки избирателей.

Кампанию "Право выбора" проводят оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", кампания "Говори правду", Партия БНФ, движение "За Свободу", Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия "Зеленые" и оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса. В третий день досрочного голосования наблюдатели кампании вели наблюдение на 317 участках в 103 избирательных округах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева