Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лозовик: на белорусских избирателей серьезно повлиял украинский фактор


Николай ЛозовикАктивность избирателей на нынешних местных выборах связана с тем, что «граждане Беларуси ответственно подходят к вопросу формирования власти». Кроме того, на повышение ответственности белорусских избирателей «в какой-то мере повлияли и международные события, которые происходят в Украине».

Об этом, комментируя БелаПАН ход голосования на выборах депутатов местных советов, заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

«Там в определенной степени установленные законом нормы формирования власти были проигнорированы, власть формировалась внезаконным способом, и в результате произошел серьезный конфликт, последствия которого, я думаю, будут сказываться еще не один год», — пояснил свою мысль секретарь ЦИК.

Для граждан Беларуси, считает Лозовик, происходящее в Украине — «негативный пример, но пример показывающий, что есть только единственный демократичный и мирный способ формирования власти — это выборы».

«В выборах необходимо участвовать, чтобы твой голос был учтен при формировании тех органов, которые будут отображать мнение населения на соответствующей территории», — сказал Лозовик.

«Этот фактор, я думаю, заставил очень серьезно задуматься наших избирателей, которые порой даже считали: какая разница — выборы не выборы, главное, чтобы кто-то занимался проблемами социально-бытового устройства территорий и социально-экономического развития регионов», — предполагает Лозовик.

Еще одним фактором, влияющим на явку избирателей, секретарь ЦИК назвал информированность граждан о выборах.

«На сегодня не осталось ни одного гражданина, который не знал бы, что в Беларуси проходит важная государственная кампания — выборы местных советов. Были задействованы активно и средства массовой информации, и некоторые локальные способы информирования, в частности информация передавалась по внутренней трансляции в поездах, метро, автобусах, рассылались СМС-сообщения, от имени избирательных комиссий раздавались приглашения на выборы с информационными материалами о кандидатах», — отметил Лозовик.


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева