Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Правоохранительные органы игнорируют заявления о вскрытой избирательной урне в Бресте


Правозащитник Роман Кисляк направил 23 марта в Генеральную прокуратуру заявление с требованием проведения проверки по факту бездействия должностных лиц правоохранительных органов по факту о вскрытии урны для досрочного голосования на избирательном участке № 19 Бреста.

По словам правозащитника, 22 марта доверенное лицо кандидата в депутаты Брестского городского совета Денис Турченяк заметил, что урна для досрочного голосования имеет следы вскрытия и повторного опечатывания.



Об этом факте, свидетельствующем о совершении преступления по ст. 192 Уголовного кодекса (нарушение законодательства о выборах), в тот день Турченяк сообщил в Ленинский РОВД Бреста. 23 марта — в Брестский межрайонный отдел Следственного комитета. В обоих случаях у Турченяка приняли заявления и опросили его.

В то же время, пишет Кисляк в своей жалобе, 22 и 23 марта в течение работы избирательного участка № 19 никто из должностных лиц правоохранительных органов не прибыл на место и не зафиксировал данные факты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

«Поражает бездействие правоохранительных органов в данной ситуации. Если не зафиксировать вовремя надлежащим образом эти факты, то после вскрытия урны для подсчета голосов фиксировать будет уже нечего и, соответственно, сложнее доказать манипуляции с избирательной урной», — заявил Кисляк в комментарии для БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень бы хотелось этот факт вспомнить, когда Лукашенко потеряет власть. Лишить госпенсии и звания того милицейского начальника, который не дал ход делу.