Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени
    Нехитрый эксперимент наблюдателей позволяет говорить о фактах вскрытия урн, как минимум, на двух избирательных участках.
  2. Летопись президентской кампании. Postscriptum
    12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами.


Выборы

Активисты партии «Справедливый мир» подали жалобы на нарушения закона на избирательном участке

 
Активисты Белорусской партии левых «Справедливый мир» Людмила и Александр Денисенко 14 октября подали жалобы на нарушения законодательства о выборах на избирательном участке № 41 Ленинского района Бреста, где они были наблюдателями.

Как сообщил БелаПАН Александр Денисенко, в своей жалобе он заявляет, что подсчет голосов на данном участке не отвечал требованию гласности.

«Аргументирую это тем, что наблюдатели находились на расстоянии 10 метров от места подсчета голосов. Подойти ближе не позволяла председатель комиссии, — сказал Денисенко. — При этом члены комиссии полностью заслонили своими спинами стол, за которым вели подсчет избирательных бюллетеней. Результаты по каждой урне для голосования не оглашались. Я узнал о них только из итогового протокола».

Данными действиями членов избиркома грубо нарушена статья 13 Избирательного кодекса, предусматривающая гласность при проведении выборов, подчеркивает в жалобе Александр Денисенко.

По словам Людмилы Денисенко, она обращает внимание на то, что комиссией был ненадлежащим образом составлен список избирателей. По протоколу на 10 октября в этом списке было 1.200 человек, получено комиссией 1.220 бюллетеней.

«Из итогового протокола следует, что на участке проголосовало 1.543 избирателя, один бюллетень признан недействительным, 76 бюллетеней погашено. То есть у комиссии было 1.620 бюллетеней. Председатель комиссии давала недостоверные данные, — отметила Денисенко. — И я не исключаю, что это могло быть сознательным занижением количества избирателей на участке для того, чтобы обеспечить высокий процент проголосовавших».

Денисенко дополнила, что жалобы по данным нарушениям направлены в Ленинскую районную избирательную комиссию Бреста, областной избирком, а также в суд Ленинского района Бреста.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева