Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь — ЕС. Минск на уступки не пойдет, Брюссель давить не будет
    Белорусский режим считает демократические преобразования слишком опасными для себя. Да и общество не настроено решительно на них настаивать.
  2. Аркадий Мошес: с приостановкой санкций Лукашенко своим в семье европейских лидеров не станет
    Белорусский вопрос на фоне кризиса с Россией и проблем в Средиземноморье стоит на периферии интереса европейцев.


Беларусь-ЕС

В товарообороте Могилевской области доля Польши увеличилась с 9,2 до 14,5%


Несмотря на снижение товарооборота между Беларусью и Польшей, товарооборот между Могилевской областью и соседней страной возрастает. Об этом было заявлено на открывшемся 12 ноября в Могилеве Белорусско-польском региональном экономическом форуме «Торговля, переработка, инвестиции», сообщает БелаПАН.

Доля Польши во внешнеторговой деятельности Могилевской области без учета стран СНГ за январь—сентябрь 2015 года составила 14,5%. За весь прошлый год этот показатель был на уровне 9,2%, сообщил на пленарном заседании форума председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

По его словам, и в прошлом году, и в нынешнем сальдо внешнеэкономической деятельности между Могилевской областью и Польшей отрицательное. «И это нас абсолютно не беспокоит, потому что мы видим, что потребители нашей области заинтересованы в поставках продукции, которая производится на территории Республики Польша, и это говорит о том, что нам есть что обсуждать и в каком направлении двигаться», — отметил глава областной вертикали.

Согласно представленным облисполкомом данным, внешнеторговый оборот Могилевской области с Польшей за девять месяцев 2015 года составил 85,1 млн. долларов, экспорт — 31,3 млн. долларов (109% к январю—сентябрю 2014 года), импорт — 53,7 млн. (94,4%).

В целом белорусско-польский товарооборот уменьшается, заявил журналистам временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс, при этом не сообщив конкретных данных. «К сожалению, по товарообороту цифры немного уменьшаются, но я бы сказал, что это в первую очередь вопрос внешних факторов, общего экономического состояния в более широком масштабе. И вопрос санкций», — отметил дипломат.

Он выразил уверенность, что наблюдающийся в настоящее время спад экономического взаимодействия сменится ростом, поскольку предприятия смогут быстро адаптироваться к существующим условиям.

Что касается перспектив политического сотрудничества Польши и Беларуси после выборов, прошедших в обеих странах, то Михал Хаброс отказался говорить об этом. «Оставим этот вопрос на тот момент, когда будет сформировано новое правительство Польши», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева