Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посольство Австрии открылось в Минске
    Белорусские власти назвали это мужественным решением.
  2. Отменить нельзя заморозить. Евросоюз решает судьбу санкций в отношении официального Минска
    Белорусские власти демонстрируют смягчение внутренней политики, но дают понять, что в любой момент могут вернуть репрессии.


Беларусь-ЕС

Макей: санкции мешают Беларуси сотрудничать с Евросоюзом

 
По словам министра иностранных дел Владимира Макея, действующие санкции мешают развитию сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом. Об этом он заявил 9 февраля в Минске на церемонии открытия австрийского посольства, пишет БелаПАН.


«Считаю, что санкции — это не метод выстраивания сотрудничества, они мешают, — сказал Макей. — Беларусь заинтересована в том, чтобы выстраивать нормальные политические, экономические и иные отношения с ЕС. Санкции этому препятствуют».

Макей подчеркнул, что дорога к нормализации отношений подразумевает шаги, которые должны делать все партнеры. По его словам, Беларусь готова к тем шагам, которых от нее ожидает ЕС.

«Диалог — это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Это — процесс. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща», — заявил Макей.

Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована путем диалога находить с ЕС точки соприкосновения и развивать сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева