Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки резко снизили ставки по вкладам предприятий
    Правительство и Нацбанк пытаются за счет административного ресурса удешевить кредиты для предприятий.
  2. Ручное управление валютой: кого пустят на биржу в понедельник?
    21 марта возможность участвовать в биржевых торгах получат предприятия. Правда, доступ на валютную биржу предоставят не всем желающим, а только избранным.


Финансы

Юань войдет в состав золотовалютных резервов Беларуси

 

Активы в китайских юанях будут включаться в состав международных резервных активов Беларуси в национальном определении (золотовалютные резервы). Такое решение, как передает БелаПАН, содержит постановление правления Национального банка (НБРБ) от 27 сентября 2007 года.

Юани Включение активов в китайских юанях в расчет показателя международных резервных активов, поясняют в Нацбанке, обусловлено как темпами роста китайской экономики и увеличением ее удельного веса в структуре мировой торговли, так и значительным расширением экономических взаимоотношений Беларуси с КНР.

В течение последних нескольких лет двусторонний товарооборот стабильно увеличивается, причем в ближайшем будущем в НБРБ ожидают его значительного роста. По итогам семи месяцев китайско-белорусский товарооборот уже составил 692 млн. долларов, превысив прошлогодний показатель на 80%.

Международные резервы в национальном определении — высоколиквидные иностранные активы, состоящие из запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, специальных прав заимствования страны у Международного валютного фонда, ее резервной позиции в МВФ и валютных резервов. Эти резервы могут быть, в частности, оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса белорусского рубля.

В августе, напомним, за счет валютных резервов Беларусь погасила задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ в первом полугодии. В НБРБ подчеркивают, что, несмотря на значительные платежи по компенсации газового долга, золотовалютные резервы были почти восстановлены: на 1 августа 2007-го они составляли 3 млрд. 86 млн. долларов, а на начало сентября — 3 млрд. 66 млн. долларов в национальном определении.

О том, что китайский юань войдет в состав международных резервов Беларуси, впервые сообщил в мае председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. Тогда речь также шла о японской иене. Все это, по словам Петра Петровича, для дифференциации перечня резервных валют: «Надо сделать так, чтобы наши резервы хранились не в двух-трех валютах, а перечень был расширен». С 1 сентября минувшего года, напомним, Нацбанк включил в состав международных резервов активы в российских рублях.

«Мы должны расширить сферу тех валют, которые можно применять в качестве резервных, с тем, чтобы обеспечить сохранность наших резервов, их безопасность и ликвидность», — подчеркнул главный банкир страны, вспомнив недалекие времена, когда единственной резервной валютой в Беларуси выступал доллар. «Но сегодня мы постепенно уходим от этой ситуации с учетом тех реалий, которые есть на рынке», — отметил Петр Прокопович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева