Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Минторг: критический импорт будет кредитоваться в полном объеме

 

Первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий, комментируя решение Нацбанка об изменении порядка покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования, заявил журналистам, что критический импорт, как и ранее, будет кредитоваться в полном объеме, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, существующий порядок дополнен некоторыми особенностями "в целях оперативного мониторинга ситуации, а также возможной оценки объемов и товарных позиций импортных поставок в Беларусь". В частности, при необходимости приобретения инвалюты в банке субъекты валютных операций — резиденты должны представлять сведения об отраслевой и ведомственной принадлежности, сумме покупаемой инвалюты, а также о цели, на которую она приобретается. Банки на следующий рабочий день направляют указанную информацию в Национальный банк. После представления данной информации в Нацбанк банки на следующий день осуществляют продажу иностранной валюты по ранее представленным заявкам на покупку.

Как отметил М.Свентицкий, "это меры вынужденные, но вместе с тем мы будем жестко контролировать ситуацию на потребительском рынке, чтобы не допустить малейших сбоев в поставках товаров". "Когда эти вопросы будут возникать явно, мы будем выходить на контакт с банковскими структурами, чтобы поставки товаров не прерывались, — сообщил первый замминистра. — Там, где по определенному перечню можем обходиться своими товарами, там и будут применяться определенные меры".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева