Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Кудрин: Беларусь отказалась брать 500 млн. долларов российскими рублями


Беларусь отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 миллионов долларов российскими рублями, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин журналистам перед заседанием Совета министров Союзного государства в четверг в Минске.

«Мы предложили Беларуси получить 500 миллионов долларов, очередной транш российского кредита российскими рублями, а не долларами. Беларусь отказалась», — сказал Кудрин. «Мы еще продолжаем переговоры по предоставлению очередного транша российского кредита Беларуси», — подчеркнул он, сообщает РИА «Новости».

При этом российский вице-премьер сообщил, что Беларусь испытывает проблемы с золотовалютными резервами. «Сейчас курс (белорусского рубля к валютам) удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны. В первом квартале Беларусь потратила более 2 миллиардов долларов золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны», — сказал Кудрин.

«Еще через квартал Беларусь потратит столько же, и к концу третьего квартала валюты не останется», — считает он.

«Сдерживание валютной политики приведет к большим проблемам в будущем», — отметил Кудрин. В качестве примера он привел избирательное отношение белорусской стороны к проектам, которые финансируются из валютных средств. «Сегодня административный ресурс Беларуси подменяет рыночные механизмы и регулирует доступ к валютным средствам предприятий», — сказал глава российского Минфина.

Он считает, что через полгода Беларусь столкнется с еще большими проблемами. «Просить кредиты на данном этапе спасет ситуацию, но проблемы все равно останутся. Поэтому сейчас с белорусской стороной должны быть приняты дополнительные меры для регулирования этих вопросов», — сказал Кудрин.

В ноябре 2008 года Беларусь получила первый льготный российский кредит в 1 миллиард долларов из запланированных 2 миллиардов долларов, в марте 2009 года она получила 500 миллионов долларов, вопрос о предоставлении последнего транша в 500 миллионов долларов в настоящее время изучается правительством РФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева