Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Сергей Румас заявил об издержках множественности курсов валют

 

На заседании Совета министров в Минске 2 августа вице-премьер Сергей Румас заявил, что из-за множественности курсов предприятия стремятся отсрочить поступление экспортной выручки, чтобы избежать обязательной продажи валюты по заниженному курсу. Об этом пишет БелаПАН.

На данный момент сложились три курса: официальный — 5.000 рублей за доллар США, теневой наличный — 6.200, теневой безналичный — 6.800. "И мы наблюдаем издержки такой ситуации. Субъекты хозяйствования стремятся отсрочить поступление экспортной выручки, чтобы избежать ее обязательной продажи по заниженному курсу", — подчеркнул Румас. Новым явлением в сложившейся ситуации стал, по его словам, уход предприятий от расчетов в свободно конвертируемой валюте.

"Сегодня видна динамика перехода к расчетам в валюте, не подлежащей обязательной продаже на бирже. За шесть месяцев текущего года сумма поступления от экспорта в белорусских рублях выросла почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Между тем в ограниченно конвертируемых валютах — почти в 9 раз", — сказал Румас. Удельный вес таких поступлений в общем объеме экспортной выручки возрос с 1,5 до 6%.

Вице-премьер напомнил, что население несколько месяцев не имеет возможности свободно приобретать иностранную валюту и вынуждено прибегать к услугам теневого сектора.

Он подчеркнул, что единый курс — одна из ключевых задач. По словам Румаса, с момента выхода на единый курс жесткая денежно-кредитная политика должна стать главным регуляторов его изменения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева