Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Мясникович: надо просто вернуть валютную выручку в страну


В Беларуси есть резервы для снижения внешней дебиторской задолженности, заявил сегодня на заседании Совмина премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что продвигать продукцию на экспорт — это важно, но еще важнее вовремя получить валютную выручку за реализацию продукции.

«Резервы снижения внешней дебиторской задолженности имеются: хотя за полугодие она снизилась на 380 млн. долларов, однако это всего лишь 10% ее текущей величины, — констатировал Михаил Мясникович. — В сокращении дебиторской задолженности имеем огромный резерв поступления валюты. Надо просто вернуть валютную выручку в страну».

По мнению руководителя правительства, показатель внешней дебиторской задолженности надо считать одним из основных при аттестации руководящих кадров всех уровней управления. Премьер-министр отметил, что Гомельский облисполком допустил рост просроченной дебиторской задолженности в четыре раза. Это худший показатель по стране. Если бы этими вопросами в регионе занимались, результат был бы иной, уверен Михаил Мясникович.

Руководитель правительства напомнил, что определяющими в балансировке и развитии экономики являются экспорт, сальдо внешней торговли и прямые иностранные инвестиции. По этим параметрам есть серьезные недоработки и невыполнение задач, поставленных главой государства перед правительством. «Виновные должны быть готовы отчитаться», — подчеркнул премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева