Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

На кредитование госпрограмм в 2012 году будет выделено 18,5 трлн. бюджетных рублей


На кредитование государственных программ Беларуси в 2012 году из бюджета будет выделено 18,5 трлн. рублей, сообщил сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец на заседании Совета министров.

В бюджете сохранится традиционная поддержка реального сектора экономики, что позволит обеспечить его стабильную работу, отметил Андрей Харковец. Для кредитования важнейших госпрограмм в 2012 году предполагается направить 18,5 трлн. рублей.

«Этот объем будет обеспечен за счет ранее накопленных средств правительства — 7 трлн. рублей, остальные — средства банков, включая возвратные ресурсы», — отметил Андрей Харковец, сообщает БЕЛТА.

Данные средства направляются на программу оснащения техникой (2 трлн. рублей), закупку урожая 2012 года (2,7 трлн. рублей). На программу развития молочной отрасли — также 2,7 трлн. рублей, на закупку горюче-смазочных материалов — 1,6 трлн. рублей. На кредитование жилья будет направлено 7,5 трлн. рублей.

«Именно такой подход к распределению ресурсов заложен в основу подготовленного Минфином проекта постановления правительства по объемам кредитования программ в 2012 году, — сказал министр. — По нашему мнению, он позволит обеспечить выполнение поставленных задач и сбалансировать возможности кредитования с потребностями заемщиков».

При этом министр уточнил, что не достает ресурсов на сумму 3 трлн. рублей. «Но эта сумма не столь критична, ее можно будет изыскать за счет негосударственных ресурсов, в том числе коммерческих банков и на зарубежных рынках», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева