Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Всегда ли высокая ставка — благо для вкладчика?
    Бросаются в глаза очень серьезные разбежки в ставках и сроках у различных банков. Ставки варьируются от 40% до 49-50%, причем...
  2. Государство разыскивает блудную валюту
    Подготовлен проект совместного постановления правительства и Нацбанка по сокращению сроков возврата валютной выручки…

Финансы

МВФ не намерен назначать нового представителя в Беларусь

 

Как сообщает сайт МВФ, Наталия Колядина завершает свою работу в качестве постоянного представителя Международного валютного фонда в Республике Беларусь.

Наталия Колядина"Госпожа Наталия Колядина, которая проработала в качестве постоянного представителя МВФ в Республике Беларусь с апреля 2009 года, в связи с истечением трехлетнего срока пребывания в этой должности возвращается в штаб-квартиру МВФ в начале апреля".

МВФ также сообщает, что не планирует назначать нового постоянного представителя после отъезда Колядиной из Минска. "Фонд стремится эффективно использовать свои ресурсы, выделяя их на те проекты и страны, где можно получить максимальную отдачу, — поясняется в пресс-релизе. — Фонд рассмотрит вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя в Республике Беларусь в том случае, если МВФ и Беларусь будут близки к подписанию новой поддерживаемой фондом программы. Тем временем МВФ сохранит свой офис в Минске, в котором будут работать местные сотрудники".

"Сотрудники МВФ будут и далее оказывать поддержку властям страны в проведении макроэкономической стабилизации и реализации структурных реформ. МВФ продолжит сотрудничество с Республикой Беларусь в контексте проводимого каждые шесть месяцев постпрограммного мониторинга и ежегодных обзорных миссий, регулярных визитов старшего постоянного представителя МВФ в Центральной и Восточной Европе г-на Марка Аллена, а также в контексте развития потенциала Республики Беларусь в части подготовки кадров и оказания технической помощи", — отмечается в релизе.

Наталия Колядина, завершая свои полномочия в Минске, высказала "глубокое признание властям Беларуси за сотрудничество и теплое гостеприимство". "Я также хотела бы поблагодарить всех тех, кто оказывал мне помощь во время моего пребывания здесь, за их дружбу и упорный труд во имя Беларуси", — цитируют в пресс-релизе Колядину.

"За период с момента вступления Республики Беларусь в МВФ в 1992 году г-жа Колядина была седьмым постоянным представителем в Республике Беларусь. Г-жа Колядина продолжит работать в должности постоянного представителя до начала апреля", — сообщает МВФ.

Следует отметить, что должность постоянного представителя МВФ в Беларуси была упразднена в 2005 году из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда и после того, как белорусские власти заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. До конца 2008 года сотрудничество Беларуси с МВФ было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

Колядина приехала работать в Минск, когда Беларусь и МВФ договорились о программе сотрудничества stand-by. Эта стабилизационная программа, одобренная фондом 12 января 2009 года, изначально предусматривала выделение Беларуси кредита в 2,45 млрд. долларов, однако затем МВФ увеличил финансирование до 3,46 млрд. Кредит Беларусь получала пятью траншами в течение 2009—2010 годов.

В то же время Беларусь не потеряла возможность получить кредит МВФ в связи отъездом постоянного представителя фонда в Республике Беларусь Наталии Колядиной, считает бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

Фактически речь идет о понижении уровня представительства МВФ в Беларуси. По мнению Станислава Богданкевича, "это свидетельствует о том, что у страны по-прежнему плохой имидж". "Мы не проводим реформ. Западному миру, МВФ, надоело тесно с нами общаться", -- считает он.

Тем не менее, полагает Богданкевич, Беларусь не потеряла возможность получить запрошенный у МВФ кредит. "При желании власти проведут политическую и экономическую либерализацию, подготовят программу, которая может быть принята МВФ, и тогда кредит нам может быть выделен", — сказал экс-глава Нацбанка.

Пока же, добавил он, власти не демонстрируют желания проводить экономические реформы. "Мы не принимаем мер по выводу экономики на рыночные рельсы, повышению эффективности экономики, что является нашей главной проблемой", — подчеркнул Богданкевич.

Напомним, в 2009—2010 годах Беларусь получила пять траншей кредита МВФ по программе stand-by. Общая сумма средств, выделенных фондом в рамках стабилизационной программы, составила около 3,46 млрд. долларов.

31 мая 2011 года правительство и Нацбанк вновь подали в МВФ заявку на получение очередного кредита, однако в фонде заявили, что для начала переговоров по этому вопросу белорусским властям необходимо предпринять убедительные шаги в направлении экономических реформ.

30 января этого года председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что Беларусь направила в МВФ еще одно ходатайство о выделении кредита. "Наше предложение — рефинансировать ту задолженность, которая есть у нас перед МВФ", — сказала Ермакова, отметив, что задолженность составляет 3,8 млрд. долларов. По словам Ермаковой, вопрос о выделении кредита планируется обсудить с предстоящей миссией МВФ.

Обзорная миссия будет работать в Минске с 22 февраля по 6 марта.




Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ждем теперь очередного нападение ржавчины на наши прибыльные активы...

Интересные Факты

Загрузка ...