Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

В последние месяцы белорусы стали больше покупать валюты

 

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова доложила 23 июля Александру Лукашенко, что отмечается рост объемов покупки валюты со стороны населения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

С начала года население на чистой основе продало более $600 млн. Вместе с тем, в последние месяцы по ряду причин объемы покупки валюты со стороны населения возросли. «В мае было нулевое сальдо, в июне отрицательное. В июле население тоже больше покупает. Это связано с тем, что увеличились доходы, а также наступила отпускная пора, и люди покупают валюту для того, чтобы поехать за границу», — сказала Надежда Ермакова.

Активно продают валюту предприятия. «Из всех сумм, которые продают предприятия на бирже, 55% — это обязательная продажа, а 45% — добровольная. Значит, есть такая необходимость у предприятий не прятать валютную выручку где-то на счетах, а продавать и пускать в оборот», — отметила глава Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева