Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Беларусь начинает строить кредитную пирамиду

 

Беларусь рассчитывает наполовину рефинансировать свои внешние гособязательства для того, чтобы снизить объем выплат в 2013 году. Россия обещает помощь, но на каких условиях — неизвестно. Отсутствие информации на этот счет дает основание подозревать Москву в подвохе. По мнению аналитиков, Россия может воспользоваться непростой финансовой ситуацией Беларуси, чтобы прибрать к рукам белорусские госактивы.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец 26 сентября на заседании парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике сообщил, что в будущем году Беларусь «входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу».

Ожидается двукратный по сравнению с нынешним годом прирост платежей — они составят примерно 3,1 миллиарда долларов.

В связи с этим, сказал глава Минфина, правительство ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового пакета.

«Будем работать по следующим направлениям: во-первых, над получением двух траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 0,9 млрд. долларов. Во-вторых, мы уже в этом году начали работу по выходу на международные рынки капитала с целью возможного размещения государственных облигаций в 2013 году», — сказал Харковец.

В частности, рассматривается вопрос о размещении на рынках Европы и Азии гособлигаций на 500-600 млн. долларов. «Это стандартные объемы заимствования, меньше не практикуется», — добавил министр.

Впрочем, по показателям экономической безопасности страна будет находиться «в стабильном положении», успокоил парламентариев глава Минфина.

«Внешний государственный долг составит 21,1% ВВП (мы имеем порог не более 25%). Внутренний государственный долг составит 3% при пороге не более 20%. Платежи по обслуживанию государственного долга — 7,8% к доходам республиканского бюджета (пороговое значение — не более 10%)», — сообщил Харковец.

Очевидно, что в погашении внешней задолженности Минск рассчитывает на поддержку Москвы. Та вроде бы идет навстречу, но на каких условиях — не разглашается. В этом многим видится подвох, особенно если вспомнить, что в экономических отношениях стран-союзниц периодически случаются конфликты интересов.

25 сентября в Беларуси побывал глава Сбербанка России Герман Греф. После его переговоров с Александром Лукашенко было официально объявлено: «Сбербанк» рефинансирует синдицированный кредит в размере 1 млрд. долларов, выданный в декабре 2011 года госпредприятию «Беларуськалий».

Кредит выдавался сроком на год. Доля Сбербанка России в нем составила 900 млн. долларов, остальные 100 млн. — средства Евразийского банка развития (структура ЕврАзЭС).

Кредит был получен под двойное обеспечение — гарантии правительства Беларуси, которые, в свою очередь, обеспечены залогом 51% акций ОАО «Нафтан». Ставка по кредиту на первые шесть месяцев составляла LIBOR (1,1%) + 7,6% годовых. Затем она возросла на 0,3%.

Белорусская сторона включила средства кредита в состав своих золотовалютных резервов, выпустив долгосрочные госбумаги на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий». Остальную часть кредита эта компания по предложению Нацбанка продала на бирже.

Первоначально погасить кредит компания рассчитывала в сентябре 2012 года, досрочно и единовременно. Затем в связи с финансовыми проблемами планы изменились. В конце июля стало известно, что Сбербанк России подготовил предложение по рефинансированию выданного кредита.

Можно предположить, что условия россиян не совсем удовлетворили белорусскую сторону. Во всяком случае, меморандум о намерениях по рефинансированию кредита, который планировалось подписать в ходе визита Грефа в Минск 25 сентября, подписан не был.

Находясь в Беларуси, Греф заявил журналистам, что принципиальных разногласий по поводу документа нет и меморандум может быть заключен в середине ноября.

В свою очередь, министр финансов Харковец после переговоров с главой «Сбербанка» заметил: Беларусь надеется подписать документ до ноября. «По условиям действующего контракта, во второй половине октября несколько повышается ставка (по синдицированному кредиту. — БелаПАН.), поэтому мы хотим подписать соглашение максимально быстро», — пояснил глава Минфина.

Он также сообщил, что «эффективная процентная ставка по кредиту будет близка к тому, как в настоящее время торгуются еврооблигации: на 18 сентября это было около 8,5% годовых».

Близкие к переговорам источники рассказывают, что белорусская сторона рассчитывала добиться от «Сбербанка» понижения ставки по пролонгированному кредиту до 6-7%. Судя по словам Харковца, этого сделать не удалось.

Мало кто сомневается в том, что Москва постарается использовать финансовые сложности Беларуси с максимальной выгодой для себя.

Комментируя ситуацию по просьбе БелаПАН, экономист Леонид Злотников обратил внимание на кулуарные сведения, которые просочилась в СМИ параллельно с информацией о визите Грефа.

«Например, это информация о том, что российский бизнесмен Михаил Гуцериев продолжит свой проект строительства в Беларуси второго калийного комбината. И это несмотря на то, что ранее белорусская сторона заявляла, что сделка не состоится», — отметил Злотников.

Кроме того, со ссылкой на источник в белорусском правительстве в СМИ появилась информация о том, что на недавней встрече в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о слиянии компаний МАЗ и КамАЗ на выгодных России условиях.

«Беларусь готова начать поставки китайских автомобилей Geely в Россию, ради этого проекта Минск согласился на российские условия слияния МАЗа и КамАЗа», — пишет Газета.Ru.

Речь идет о белорусско-китайском предприятии по созданию легковых автомобилей «БелДжи», которое было зарегистрировано в декабре 2011 года в свободной экономической зоне «Минск».

Изначально проект создавался в расчете на российский рынок, что не могло не раздражать россиян, заинтересованных в сборочных производствах на своей территории.

В начале 2011 года посол России в Минске Александр Суриков даже грозился, что Россия заблокирует поставки на территорию Таможенного союза машинокомплектов для сборки Geely, напоминает российский интернет-ресурс.

Впрочем, до этого дело не дошло, так как у России появился более мощный рычаг давления на автопроизводителей в странах СНГ — утилизационный сбор.

Право не платить его получили производители, зарегистрированные на территории Беларуси и Казахстана и включенные в перечень организаций, освобожденных от уплаты утилизационного сбора.

«Именно поэтому вопрос о включении или невключении СП «БелДжи» в список льготников решался на самом высшем, политическом, уровне, — полагает Газета.Ru. — В белорусском правительстве рассказали, что Александр Лукашенко фактически обменял внесение белорусских автомобильных производств в льготный список на ослабление своей позиции по МАЗу в рамках создания холдинга «Росбелавто» (МАЗ + КамАЗ)».

Аналитики отмечают: Россия использует все удобные ситуации и возможные рычаги влияния для целенаправленного продвижения своих интересов в Беларуси. Сейчас для этого наступило самое подходящее время: Беларусь вся в долгах, и, судя по состоянию экономики, эти долги будут расти. При этом рассчитывать на чью-то помощь кроме российской, Минску, активно конфликтующему с Западом, не приходится.

По оценке экономистов, внешний государственный долг Беларуси пока на самом деле не так уж высок. По словам Леонида Злотникова, рефинансирование долгов — совершенно нормальный процесс с точки зрения международной практики.

«Однако когда мы говорим о рефинансировании внешних долгов Беларусью, следует учитывать такие факторы, как отсутствие экономических реформ и активного процесса приватизации. Страна продолжает занимать, несмотря на то что ее возможности для нормального заимствования падают. В белорусских условиях рефинансирование превращается в некую порочную пирамиду, которая в итоге может привести страну к банкротству», — полагает экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 2011 год, газопровод. Что на очереди? Нефтепровод... Беларускалий... Кто на ком сидит, кто с кого слазит?
  • Злотников,хватит ныть - надоело.
  • "..дает основание подозревать Москву в подвохе. По мнению аналитиков, Россия может воспользоваться непростой финансовой ситуацией Беларуси, чтобы прибрать к рукам белорусские госактивы." Так сколько их было? подвохов. Да и санкции по просьбам беструдящихся осуществлены. Не,на Григорича где сядут,там и сваляться.Скинуть мастер.
  • Пишется: --- В свою очередь, министр финансов Харковец после переговоров с главой «Сбербанка» заметил: Беларусь надеется подписать документ до ноября. «По условиям действующего контракта, во второй половине октября несколько повышается ставка (по синдицированному кредиту. — БелаПАН.), поэтому мы хотим подписать соглашение максимально быстро», — пояснил глава Минфина.--- --- Харковца мы помним по заверению в палате представителей в конце 2010 г. о том, что курс белрубля на конец 2011 г. не превысит 3,5 тыс . белруб за 1 доллар США, а он стал чуть ли не 9 тысяч белруб. А обычно, за скорость подписания платят дополнительно или в повышенном размере. Да и россторона пряником «ставка» и кнутом «повышенная ставка» желает того, что и Харковец. С чего бы это? --- --- Пишется: --- По оценке экономистов, внешний государственный долг Беларуси пока на самом деле не так уж высок. По словам Леонида Злотникова, рефинансирование долгов — совершенно нормальный процесс с точки зрения международной практики. --- --- Если при одном и том же правителе госдолги до: «Внешний государственный долг составит 21,1% ВВП (мы имеем порог не более 25%). Внутренний государственный долг составит 3% при пороге не более 20%. Платежи по обслуживанию государственного долга — 7,8% к доходам республиканского бюджета (пороговое значение — не более 10%)», — сообщил Харковец», то это очень и очень на одного. И, наверное, как всегда «по секелю» дети и внуки всех, кроме правителей вертикали? Которым платить долги предков будет не просто ношей, а еще той из тех ношей …