Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Правительство обещает «хороший приток валюты в страну» до конца года


Александр ЗаборовскийДо конца года будет обеспечен хороший приток валюты в страну. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил первый заместитель руководителя аппарата Совета министров — руководитель секретариата премьер-министра Беларуси Александр Заборовский.

«Я пока не хочу объявлять конкретные суммы и рынки, но уверен, что скоро вы все узнаете», — сказал руководитель секретариата премьер-министра.

По его словам, внутри страны есть нормальные возможности по заимствованиям с помощью валютных облигаций Министерства финансов.

«Продолжается работа на международных финансовых рынках, и мы рассчитываем, что белорусские ценные бумаги будут в числе активов, которые понравятся инвесторам. В любом случае мы уже видим хороший приток валюты в банковскую систему как по финансовому счету платежного баланса, так и от операций населения», — констатировал Заборовский.

По его словам, сегодня уже есть необходимое подготовленное поле для того, чтобы спокойно, нормально возвращаться на валютном рынке к традиционной модели торговли валютой и к традиционным механизмам балансировки спроса и предложения. «Они, в принципе, являются универсальными, и никакого велосипеда мы придумывать не будем», — отметил Заборовский.

По его мнению, сейчас выгодно избавляться от доллара, например, положить рубли на депозит или сделать покупки перед праздниками. Поэтому все фундаментальные факторы нацелены на то, чтобы рынок вернулся в равновесие на основе механизма курсообразования и валютно-обменных операций.

«Кстати, чем быстрее от обсуждения курсов, ставок и процентов мы перейдем к заботам о подарках и праздниках для родных и близких, тем скорее ситуация вернется в привычное русло», — заверил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева