Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперты: у экспортеров есть стимулы не возвращать валютную выручку в страну

 

Действующие условия валютного регулирования создают для белорусских экспортеров стимулы не возвращать валютную выручку в страну. Такое мнение БелаПАН высказали белорусские экономисты.

Напомним, с 19 декабря норма обязательной продажи валютной выручки увеличена для экспортеров с 30% до 50%.

Вместе с тем, учитывая, что реальный курс доллара сегодня на 30% (с учетом взимаемого валютного сбора) выше официального, экспортерам невыгодно продавать валюту на внутреннем рынке, отмечают экономисты.

«Половину выручки экспортеры обязаны продать по официальному курсу, рыночный курс на 30% (с учетом валютного сбора) сегодня выше. Таким образом, экспортеры фактически уплачивают 15-процентный налог со всей валютной выручки, продавая половину по официальному курсу», — отмечает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

В таких условиях, полагает экономист, предприятия-экспортеры не будут заинтересованы продавать валютную выручку на белорусской бирже.

В связи с этим эксперты допускают, что субъекты хозяйствования, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, станут затягивать сроки возврата в страну валютных поступлений.

«У экспортеров существуют стимулы придерживать валютную выручку и избегать ее обязательной продажи на внутреннем рынке», — считает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Как сообщалось ранее, в связи с ажиотажным спросом на иностранную валюту белорусские власти 19 декабря ввели 30-процентный сбор, который физические и юридические лица должны уплачивать при покупке иностранной валюты. Одновременно с этим было принято решение об увеличении нормы обязательной продажи валютной выручки для экспортеров с 30% до 50%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева