Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк хочет сделать обменный курс еще более гибким
    Самой правильной глава Нацбанка считает политику фиксированного обменного курса. Но для этого должны быть соответствующие макроэкономические условия...
  2. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…


Финансы

Беларусь выплатила очередной транш на $79,3 млн по кредиту стэнд-бай МВФ


Беларусь 31 декабря во исполнение своих обязательств по кредиту стэнд-бай Международного валютного фонда (МВФ) осуществила очередное погашение основного долга в размере 54,7 млн СДР, что эквивалентно $79,3 млн. Об этом сообщили в Министерстве финансов Беларуси.

Предыдущее погашение состоялось 22 декабря. Тогда Беларусь выплатила $79,7 млн.

Беларусь реализовала программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на $3,5 млрд, с января 2009 года по апрель 2010-го. Это позволило стране обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере.

С 1992 по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций — $217,2 млн и по механизму стэнд-бай — $77,4 млн. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

Международный валютный фонд — специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Официальная дата создания МВФ — 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом МВФ с 1992 года, ее квота на начало 2013 года была равна 386,4 млн СДР ($542,1 млн).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По сравнению с заёмными миллиардами - сумма какая-то мелкая. Явно с обалдевшего от 30% налога населения получена... Мдя. На такую Дворец Независимости не построишь... Разве что только флагшток на пл. Государственного Флага... :)