Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Нацбанк: инфляция за год может составить меньше 16%

 

Инфляция в Беларуси за первый квартал 2015 составила 4,9%. Как отметил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, это соответствует прогнозным показателям, сообщает БЕЛТА.

По его словам, если темпы экономического роста сохранятся на планируемом уровне, то и главный банк страны обеспечит надлежащие темпы инфляции.

«Ориентировочно мы определились, что этот уровень (инфляции) может быть где-то 18% — плюс-минус два процентных пункта», — пояснил глава Нацбанка. При этом нижняя граница уровня будет равна, по его прогнозам, 15%.

Павел Каллаур отметил, что снижение инфляции — это очень важная макроэкономическая задача. «Мало заработать хорошие доходы — важно обеспечить их сохранность. Именно сохранить покупательскую способность населения и призвана задача снижения инфляции», — сказал он.

Также он сообщил, что за последние четыре месяца Нацбанк не участвовал в валютных интервенциях для поддержания курса белорусского рубля.

Что касается курсовой политики, то Каллаур напомнил, что в начале года были проведены соответствующие макроэкономические корректировки и привязка к корзине валют. Нацбанк решил сглаживать колебания, минимально используя золотовалютные резервы. При этом уровень ЗВР в первом квартале сокращался.

Во время своего традиционного послания Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: остановить инфляцию — это одна из главных экономических задач, и правительство работает над ней вместе с Нацбанком.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева