Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...
  2. Валютным резервам Беларуси прочат тяжелую судьбу
    К концу года уровень ЗВР может упасть до критического уровня в связи с необходимостью выплат по госдолгу. Эксперты уверены, что государство не допустит такого сценария.


Финансы

Нацбанк рекомендовал банкам новые уровни ставок по вкладам населения


Нацбанк довел до коммерческих банков новые рекомендуемые уровни ставок по вкладам населения. Эту информацию БелаПАН подтвердили в нескольких банках.



«Нацбанк довел новые рекомендуемые уровни процентных ставок, которых все банки сегодня придерживаются», — сообщил представитель одного из банков.

По его словам, если в мае—июне максимальный рекомендуемый уровень процентных ставок по всем срочным вкладам населения был установлен Нацбанком на уровне 30%, то теперь подход регулятора изменился. «Новые рекомендуемые уровни, которых сегодня банки придерживаются, гласят, что ставка по депозитам на срок шесть месяцев и более должна быть не выше 30% годовых. В то же время по краткосрочным вкладам (на срок до 6 месяцев) максимальная рекомендуемая ставка установлена Нацбанком на уровне 26% годовых», — сообщил собеседник БелаПАН.

Он отметил, что по итогам июня «наблюдался небольшой рост рублевых вкладов населения, оттоков не было». «Пока этот уровень приемлемый», — считает банкир.

Поведение вкладчиков, отмечают в банках, традиционно зависит от двух факторов — величины процентных ставок и уровня девальвационных ожиданий. «В преддверии перехода на валютные торги с использованием двойного аукциона был волнительный период, и часть вкладчиков пыталась переворачиваться в иностранную валюту. Сейчас такого пока нет», — констатировал представитель банка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева