Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Остались ли у населения стимулы класть рубли на депозиты?
    В марте впервые за последние девять месяцев отмечен прирост рублевых вкладов.
  2. Спасет ли печатный станок белорусскую экономику?
    Приведет ли острая рублевая недостаточность, с которой сталкивается реальный сектор экономики, к тому, что печатный станок вновь заработает в полную силу?


Финансы

Замминистра торговли: не думаю, что связанные с деноминацией изменения сильно отразятся на цене


Деноминация, запланированная в Беларуси в этом году, не приведет к росту цен. Такое мнение высказал заместитель министра торговли Эдвард Матулис 13 апреля на пресс-конференции в пресс-центре информагентства БелТА.

При этом он отметил, что перепрограммирование некоторых кассовых аппаратов потребует определенных затрат. «Безусловно, модернизация любого оборудования потом ложится либо на издержки, либо проводится за счет прибыли. То, что это отразится на цене товаров, я не думаю. Не думаю, что изменения, связанные с деноминацией, сильно отразятся на цене», — считает Матулис.

По расчетам специалистов, примерная стоимость обновления программ для некоторых марок кассовых аппаратов составляет 30 долларов на один аппарат. Это «незначительные затраты для торговли», считает замминистра.

«Говорят, что рост может произойти из-за округления. Но мы уже изъяли из оборота мелкие купюры в 20 и 50 рублей, остались 100 рублей, которые заменяются одной копейкой. Здесь тоже проблем каких-то не будет», — полагает Матулис.

Как отметила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская, Нацбанк заявил, что 1 июля, в первый день проведения деноминации, банковская система работать не будет. «Но торговля остановить работу даже на один день не может, мы продаем товары первой необходимости, продукты питания. Мы к вопросам деноминации подошли давно, решаем их с начала года. Все субъекты торговли наметили себе план работы по оснащению магазинов, связанной с изменениями. Минторг с 1 апреля рекомендовал оформлять ценники как в старых денежных знаках, так и в новых. Это сделано для того, чтобы привыкли и работники торговли, и потребители к новому формату цен с копейками», — отметила представитель министерства.

По ее словам, по мере внедрения нового программного обеспечения или новых кассовых аппаратов, весового оборудования, предприятия будут готовы к деноминации. «У нас не будет такого, что в ночь на 1 июля торговля закроется. У нас идет постепенный процесс. Кто может, уже сегодня получает новый кассовый аппарат с режимом «копейки». А заработает он с 1 июля», — отметила Брезовская.

Она напомнила, что торговые организации будут принимать к оплате старые купюры до конца этого года. «Мы думаем, что будут жалобы потребителей на правильность расчета, сдачи», — отметила начальник управления. При этом она подчеркнула, что сейчас проводится масштабная работа по обучению персонала, в апреле будут даны дополнительные разъяснения для кассиров-операционистов.

Как отметил исполнительный директор ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование» Владимир Поплавский, при наличии парка в 243 тыс. кассовых аппаратов «в одну ночь перенастроить кассовое оборудование невозможно». «Этот процесс будет растянут во времени, мы постараемся его минимизировать. Постараемся не прекратить и безналичные процессы, платежные терминалы будут переведены на работу с новым кодом валюты. Мы постараемся обеспечить всем необходимым для работы в новом масштабе цен и платежные терминалы», — сказал он.

Напомним, в соответствии с указом президента от 4 ноября 2015 года № 450 1 июля 2016 года будет проведена деноминация рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся сейчас в обращении банкноты образца 2000 года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева