Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Fitch: банковский сектор Беларуси фундаментально слаб
    Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует обновить рейтинги белорусских банков в третьем квартале текущего года.
  2. Рассрочка за наличку или рассрочка по карте. Что удобнее?
    Рассрочку все чаще предлагают магазины, а несколько белорусских банков уже успешно вывели на рынок карты рассрочки, позволяющие оплачивать частями даже мелкие покупки.


Финансы

Биржа: доллар и евро продолжили рост


Белорусский рубль на валютных торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 23 мая продолжил начавшееся на минувшей неделе снижение к доллару и евро.

По данным биржи, курс доллара США вырос на 72 рубля (0,37%) и составил 19 680 рублей.

Курс евро вырос на 104 рубля (0,47%) до 22 101 рубля.

Российский рубль снизился на 1,84 рубля (0,62%) и составил 293,58 рубля.

В курсообразовании Нацбанк использует механизм привязки курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 40%, а доли доллара и евро — 30% каждая.

Белорусский рубль реагирует на динамику курса российского рубля, на который оказывает влияние ситуация с нефтью на мировом рынке. В понедельник цены на нефть находятся под давлением в ходе европейских торгов, утратив часть подъема прошлой недели, на фоне пониженных опасений по поводу мировых перебоев с поставками. На Лондонской бирже нефть эталонной марки Brent утром опустилась до 48,55 доллара за баррель.

Тем временем в России средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, на 11.30 понедельника вырос на 67,00 копейки, составив 67,0475 рубля.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева