Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста из бывшего СССР
    За последние 60 лет Германия выплатила евреям-жертвам нацизма в общей сложности около 60 миллиардов долларов...
  2. Счетная палата Германии раскритиковала бундесвер
    Военных призвали отказаться от собственного производства косметики и лекарств…

Новости Германии

Немецкие ученые нашли связь между радиацией и рождаемостью

 

В нижнесаксонском местечке Горлебен на 100 девочек рождается 109 мальчиков при общегерманском показателе 100 на 105. Кривая рождаемости представителей сильного пола стремительно поползла вверх после того, как в окрестностях Горлебена в 1995 году появилось первое хранилище радиоактивных отходов, пишет Germania-online.

ДетиЕсли до середины 90-х годов в Горлебене, земля Нижняя Саксония, и 40-километровой округе на 101 девочку на свет появлялись 100 мальчиков, то уже 1996-м года статистика вдруг резко «повернулась лицом» к младенцам мужского пола. Начиная с этого момента, «мальчики» ежегодно показывают высокие демографические показатели, тогда как малышки-девочки, напротив, сдают позиции.

«Статистка — вещь упрямая, и она говорит, что демографическая ситуация в Горлебене действительно изменилась, хотя пока не совсем ясно почему, — отмечает математик из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене Хаген Шерб. — Но это, вне всяких сомнений, не может быть совпадением».

Совместно с коллегами Шерб изучал статистику рождаемости вблизи 32 европейских ядерных объектов, и везде количество рожденных мальчиков, в большей или меньшей степени, превышало среднестатистические показатели. Аналогичная ситуация, кстати, наблюдалась в ряде европейских стран после аварии в Чернобыле в 1986 году. Кроме того, например, в Берлине в 1986-1987 годах статистика зафиксировала значительное увеличение числа новорожденных с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями.

Очевидно, что демографическая ситуация в Горлебене, давшая крен в сторону сильного пола, как-то связана с радиоактивными захоронениями, однако прямых доказательств этому нет. «Мы не знаем, что происходит, но молчать нельзя, — говорит пресс-секретарь Немецкой экологической ассоциации Герд Розенкранц. — Люди, проживающие вблизи захоронений ядерных отходов, должны об этом знать, а государство — заняться серьезным изучением этого факта».

Ученым остается лишь предполагать, почему природа вдруг стала отдавать предпочтение мальчикам. Наиболее вероятной версией изменения соотношения полов можно считать повреждение радиацией отцовских «женских» Х-хромосом. Такая хромосома закладывает заведомо нежизнеспособную беременность: неправильное деление клеток в самом начале процесса оплодотворения приводит к тому, что «беременность девочками» прерывается, так и не успев толком начаться, а многие потенциальные мамы даже не предполагают, что были «почти» в положении.

Между тем Y-хромосома, отвечающая за развитие зародыша мужского пола, имеет более простую структуру, что позволяет ей оставаться нетронутой даже при воздействии тератогенных факторов извне, отмечает Germania-online.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...