Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Немецкие женщины смогут рожать под вымышленными именами

 

Правительство Германии подготовило законопроект, позволяющий женщинам, вынашивающим нежеланного ребенка, обращаться в роддом под вымышленным именем, сообщает BBC Russian.

МладенецПроект закона направлен на то, чтобы сократить число опасных родов за пределами больниц и дать альтернативу матерям, подбрасывающим своих новорожденных детей чужим людям. Согласно документу, ребенок, от которого отказалась мать, сможет узнать ее имя по достижении 16-летнего возраста.

По мнению правозащитников, существующая практика спрашивать у роженицы удостоверение личности подталкивает женщин, вынашивающих нежеланного ребенка и боящихся огласки, рожать тайно — на дому или в подпольных клиниках. Рожденные таким образом и подкинутые дети лишаются шансов когда бы то ни было узнать о своем происхождении.

Согласно официальной статистике, за 11 лет — с 1999 по 2010 годы — в Германии было найдено около 1000 подброшенных детей.

По новому закону о конфиденциальности деторождения женщины получат право вписывать в свидетельство о рождении своего ребенка вымышленное имя. Затем такой ребенок будет отдан на усыновление. Данные о родителях — истинные или вымышленные — будут запечатаны в конверт и отданы на хранение в специальное агентство на 16-летний срок, после чего ребенок получит право вскрыть конверт.

Министр Германии по делам семьи Криштина Шрёдер выразила надежду, что законопроект поможет решить проблему подброшенных детей. Если парламент утвердит документ, он вступит в законную силу в мае 2014 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • куда катится мир..???