Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ЮНЕСКО внесло в список Всемирного наследия Аббатство Корвей
    Сегодня это замок, в который приезжают туристы со всего света...
  2. За победу на кинофестивале в Москве борются немецкие фильмы
    Несколько работ немецких кинематографистов вошли в программу ММКФ. Среди них — трагикомедия Дорис Дёрри «Все включено» и драма Андреаса Зиге «Бети и Амара»...


Новости Германии

В Германии отмечают освобождение от нацизма

 

8 мая в Европе отмечают окончание Второй мировой войны. В Германии этот день не является общенациональным праздником, тем не менее, в стране проводится ряд памятных мероприятий, сообщает DW.

Мероприятия в честь годовщины освобождения Германия от нацизма пройдут в четверг и пятницу, 8 и 9 мая, в немецкой столице. Германо-Российский музей Берлин-Карлсхорст, в здании которого в ночь с 8 на 9 мая 1945 года состоялась безоговорочная капитуляция вермахта, проводит по этому случаю музейный праздник. По давней традиции представлять в день освобождения Германии одно из участвовавших во Второй мировой войне государств, в этом году музей сфокусирует внимание на США. Посетителям здесь расскажут о том, как воспринималась Вторая мировая американцами и как о ней вспоминают сегодня. В рамках программы музейного праздника предусмотрены показы кинофильмов о Второй мировой войне производства США, а также концерты и чтения.

Посольство России в Германии отметит День Победы возложением в пятницу венков к мемориалам советских воинов-освободителей в берлинских парках Шёнхольцер Хайде, Трептов-парк и в районе Тиргартен. В четверг, 8 мая, в городке Брилове, расположенном в федеральной земле Бранденбург, откроется после реставрации мемориальное кладбище, где находится около 350 захоронений советских воинов. В церемонии будут участвовать посол России в Германии Владимир Гринин, премьер-министр земли Бранденбург Дитмар Воидке, а также ветераны Западной группы войск. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Берлине.

 

Поражение или освобождение?

В Германии 8 мая не является общенациональным праздничным днем, тем не менее в этот день проводятся памятные мероприятия, особенно по случаю «круглых» дат. Большой резонанс вызвала, в частности, в 1985 году речь президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера в немецком бундестаге по случаю 40-й годовщины окончания войны. После 1985 года в Германии с новой силой стали обсуждать вопрос, чем считать 8 мая: днем капитуляции или освобождения Германии. Союзники вели войну против «третьего рейха» не с целью его освобождения, а с целью достижения военной победы. Об освобождении в буквальном смысле слова можно говорить в отношении узников нацистских концлагерей.

В ГДР 8 мая был с 1950 по 1966 и в 1985 году официальным праздничным днем. С 2002 года в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания 8 мая считается государственным праздником, посвященным освобождению от национал-социализма и окончанию Второй мировой войны. В других европейских странах, в частности, во Франции, Чехии, Словакии 8 мая (в Нидерландах 5 мая) отмечается как День освобождения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...