Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко на церемонии в Тростенце: мы такой демократии не приемлем


Выступая 8 июня на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец», Александр Лукашенко заявил о важности «недопущения реабилитации нацистов и их приспешников». Президент назвал это священным и моральным долгом ныне живущих людей перед погибшими и святой обязанностью перед грядущими поколениями.


Фото БЕЛТА

Лукашенко отметил, что, казалось бы, происходивший во время Второй мировой войны геноцид должен остаться в памяти человечества, а «на вирус коричневой чумы выработаться стойкий иммунитет». По мнению президента, это не случилось, так как некоторые политические силы используют нацистскую атрибутику, символику, лозунги и тем самым обеляют нацизм и «переписывают итоги Второй мировой войны».

«Отдельные зарубежные политики убеждают нас, что все это — право на свободу, что все это — право на свободу мнений и проявление демократии. Мы такой демократии не приемлем, — подчеркнул Лукашенко. — Наш святой девиз: «Никто не забыт, ничто не забыто». Именно поэтому мы приняли решение создать здесь, в Тростенце, мемориал Памяти».



Лукашенко поблагодарил зарубежных гостей и дипломатов за то, что они «сочли своим нравственным и человеческим долгом почтить память погибших в Тростенце», а также предложил сделать мемориал «объектом общеевропейского общения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы».

«Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее», — сказал Лукашенко.

Из 260 концлагерей, созданных нацистами на территории Беларуси, крупнейшим местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся «Тростенец». Лагерь действовал в 1941-1943 годах. По количеству жертв он стал четвёртым после «Освенцима», «Майданека» и «Треблинки». В нём погибли сотни тысяч человек — советские военнопленные, евреи Беларуси и западноевропейских государств, партизаны и подпольщики, жители Минска. «Тростенец» включал в себя несколько мест массового уничтожения людей: урочища Благовщина, Шашковка и лагерь «Тростенец».

Александр Лукашенко подчеркнул, что концлагерь «Тростенец» был самым крупным не территории Советского Союза.



«В 1944 году войска, освобождавшие Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, застали пепел от ещё не остывших печей и были поражены бесчеловечными преступлениями, творившимися на протяжении нескольких лет здесь в «Тростенце». На территории более ста гектаров нацистами была создана настоящая фабрика смерти. За колючей проволокой подвергались зверским издевательствам и уничтожались наши партизаны и подпольщики, военнопленные, мирные граждане. Десятки тысяч евреев фашисты сгоняли сюда из Минского гетто и эшелонами привозили из западноевропейских стран», — отметил глава государства.

«Беларусь, потерявшая за годы войны каждого третьего жителя, никогда не забудет тех страшных страниц истории», — подчеркнул белорусский лидер, сообщает БЕЛТА

По словам Лукашенко, историками и архитекторами разработана масштабная концепция мемориала, выделены государственные средства на его строительство. Желание внести свой вклад в увековечение жертв нацизма выразила и международная общественность.

«Сегодня, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы начинаем строительство мемориального комплекса и закапываем капсулу с посланием к будущим поколениям о страшной правде той войны», — сказал Александр Лукашенко.

В памятной капсуле говорится о том, что мемориал должен послужить напоминанием будущим поколениям о трагических событиях, которые никогда не должны повториться, станет символом боли и скорби для людей разных национальностей и вероисповеданий, предостережeнием против возрождения безумных идей превосходства одних народов над другими.

Глава государства обратился к присутствующим на мероприятии потомкам узников «Тростенца», прибывшим из разных уголков Беларуси, а также к тем, кто приехал в Минск из Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии, США и других стран: «Как и весь белорусский народ, я разделяю ваше горе, утрату ваших отцов, матерей, братьев и сестёр, дедов и прадедов».

Мероприятия в память о жертвах концлагеря «Тростенец» проходят 8-9 июня. Их организатором выступает Минский международный образовательный центр им. Иоханесса Рау. Для участия в мероприятиях в Минск прибыли делегации из Австрии, Германии, Израиля, Польши, России, Чехии, сообщает БелаПАН.

Сегодня в рамках памятной акции также состоится возложение цветов к памятному камню в урочище Благовщина и передача списков погибших в Тростенце. Списки будут переданы представителями муниципалитетов и общественности немецких городов заместителю председателя Минского горисполкома Игорю Карпенко. В состав немецкой делегации входят бывший бургомистр Бремена Хеннинг Шерф и пять депутатов парламента Гамбурга, включая вице-президента парламента Барбару Дуден.

Оценить материал:
Средний балл - 2.82 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • самый достоверный источник информации - отец Зимми. Он у власовцев или "бендеровцев" адьютантом служил, что все слышал и видел? Сколько беларусов, вступивших добровольцами в польскую армию для борьбы с гитлером, убили коммунисты после раздела Польши? Статистика и доклады местной полиции говорят, что население восточной части тогдашней Польши было категорически против вторжения в Чехословакию. Но когда засветила перспектива захвата Польши Германией - беларусы массово начали записываться в армию. Православных поначалу не брали (как неблагонадежных), и те начали возмущаться. И что в итоге получили беларусы от коммунистического "брата"? Брестскую крепость бомбили как немецкие, так и советские самолеты. И пленных расстреливали одинаково.
  • Ну как? Кругом служители господни говорят, что мы рабы Божии. Ну а демократией и сейчас на небесах не пахнет. Там сидит один единственный супердиктатор, который не терпит никакой критики в свой адрес. Никакими ветвями власти там и не пахнет. Он сам и законодатель, и исполнитель, и прокурор, и судья. На его суде вы не увидите ни одного адвоката и забудьте о презумпции невиновности. Был один там с демократическими убеждениями, который заявил о правах и свободах, по прозвищу "несущий свет". Где он сейчас все знают...
  • Согласно Библии: В шестой день сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма Тогда, наверное, действительно было хорошо: можно было владычествовать над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле, кроме владычествования человека над человеком. Тогда и понятия кратия еще не было, равно, как и рабовладения.
  • Фашизм - это Мусолини, а Гитлер - это не фашизм, а прокоммунистическая пропаганда снятия родства социал демократии, каким были когда-то большевики.
  • Вообще-то мне кажется не надо что-то с чем-то обязательно отождествлять. Как только речь заходит о фашизме, то сразу всем на ум почему-то приходят Гитлер, концлагеря и холокосты. Ведь не весь фашизм такой. Был не только фашизм Гитлера. Был и фашизм Франко, который конечно-же пушистым не назовешь, но и подобными преступлениями не запачкан. С коммунизмом дело так же обстоит. Как только речь о коммунизме заходит, так сразу на ум приходят Сталин, НКВД и гулаг. Извините, но ведь герои Пражской весны Гавел и Дубчек тоже ведь были коммунистами. Так что если кто-то где-то сделал что-то бесчеловечное, то это не значит, что сама система целиком бесчеловечная. Это все равно как объявлять все кухонные ножи орудиями убийства только лишь потому, что в пьяных семейных дебошах кто-то кого-то ими порешает. Ну а если взглянуть точнее, то в сталинском НКВД работали не большие мерзавцы, чем в нынешнем американском ЦРУ. Давайте тогда и демократию отождествлять только исключительно с атомными бомбардировками японских городов, стиранием ковровым бомбометанием с лица земли европейских городов, выжиганием напалмом Вьетнамских деревень и исключительно только на этой основе рисовать лицо "истинной демократии".
  • Тут надо понимать почему древний символ солнца и плодородия вдруг стал считаться фашистской символикой. Ведь те, кто ее придумали, о фашизме никакого представления не имели. Ну насколько РНЕ фашистский судить не берусь. Не знаю их идеологии. Ведь лозунг национального единства еще не признак фашизма. Если он не убеждает потомков коллабрационистов, то это не значит, что он никого не убеждает. Не врите.Мне отец ведь рассказывал. У них в деревне стояли власовцы. Так вот их пригласили те коллабрационисты, которые бегали в войну поучаствовать в сожжении деревни Кожушки, так власовцы и послали подальше, и сьвядомыя само пошли выполнять этот мерзкий акт. Статистику (официальную, а не выдуманную)в студию. Вообще мой отец уже был на фронте, когда советские войска вошли в Польшу. Ничего подобного не было, а вот когда уже вошли на территорию Германии, там действительно началось. Ну так немцы получили то, что сами и заработали. Их ведь сюда никто не звал. У нас в советские времена по соседству проживала женщина. Ее немецкие солдаты схватили, объявили "собственностью взвода", насиловали на протяжении почти месяца, а потом просто выбросили как тряпку. Она не была ни партизанской связной, ни подпольщицей. Она была просто симпатичной молодой девочкой и этим самым у немцев на нее появились похотливые виды. Вот после этого и думайте, заработали немцы то, что получили? Один молодой, но уже достаточно сволочной немчик разразился своими выкладками в фейсбуке, вот мол, какие русские кровожадные и какие американцы хорошие. Они, мол, не стали нас наказывать, а подарили нам план Маршала. Я ему отповедовал, мол, ты, орел. Разве ваши люди устроили на американской земле то, что они устроили на советской? Если бы устроили, то американцы вас потом ох как "облагодетельствовали" бы. Был бы вам и "маршал", был бы и "генералиссимус". Кстати хуже всего когда начинают верещать недобитые коллабрационисты.