Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Немецкие ученые управляют самолетом силой мысли

 

Немецкие ученые совершили настоящий прорыв, заставив самолет лететь по заданному курсу с помощью одной лишь силы мысли пилота, сообщает Germania-online.ru.

Эксперимент на авиатренажере доказал: компьютерный телекинез может быть не менее эффективным, чем ручное управление воздушным судном. А поднять в воздух и посадить такой самолет может не только ас, но и человек без специальной подготовки. И хотя о практическом применении революционной новинки речь пока не идет, ученые не сомневаются, что у их открытия большое будущее.

Штурвал самолета словно управляется невидимой рукой, двигаясь сам по себе, и от каждого его движения воздушное судно меняет направление. При этом человек в кабине пилота смотрит только прямо по курсу и держит руки на коленях. Вот машина уже берет курс на взлетно-посадочную полосу, снижается и благополучно садится на землю. Перед нами картина, достойная фантастического сюжета. Однако ученые из Мюнхенского и Берлинского технических университетов сделали ее реальностью. Правда, самолет пока виртуальный, — в рамках финансируемого Евросоюзом проекта Brainflight исследователи разработали тренажер, позволяющий управлять самолетом одной лишь силой мысли. Невиданная доселе затея, стала настоящим прорывом немецкой науки и обошлась в 600 тысяч евро.

Бесконтактное управление самолетом осуществляется с помощью шлема, нашпигованного дюжиной электродов с проводами, которые и предают информацию о мозговой активности необычных пилотов на компьютер. А разработанный учеными алгоритм преобразует электрические сигналы энцефалограммы в команды, в результате чего все ручки и штурвал в кабине авиасимулятора приводятся в движение. «Речь не идет о том, что мысли считываются напрямую. Чтобы судно поменяло курс, пилот должен представить определенные движения рук. Если он этого не сделает, машина просто продолжит движение», – рассказывает руководитель проекта, аэрокосмический инженер Тим Фрике.

А вот если рулевой вдруг подумает о крушении, или же, к примеру, проголодается, и его мысли будут заняты едой, то на полете это никак не скажется. Потому что у голодного или испуганного человека активизируется совершенно другие группы нейронов. В проекте же Brainflight считываются показатели датчиков лишь с тех участков мозга, которые отвечают за пилотирование. Тим Фрике, уже проводивший аналогичные опыты с беспилотным самолетом и автомобилем, утверждает, что в авиасимуляторе такой эксперимент проделан впервые. Однако, по словам ученого, эту идею можно применять не только в этой области: уже были, например, попытки освоить бесконтактную игру на музыкальных инструментах.

В эксперименте по управлению виртуальным «мыслелетом» приняли участие семь человек, причем один из них прежде никогда не сидел за штурвалом. Однако и он смог достичь восьми из десяти поставленных целей с отклонением от курса лишь в 10 градусов. А некоторым испытателям с помощью телекинеза даже удалось посадить самолет в условиях плохой видимости. Результаты тестирования интерфейса, являющего собой синтез мозга и копмпьютера, удивили даже его создателей. По свидетельству ученых, такие показатели вполне соответствуют квалификации опытного летчика.

Немецкие ученые считают, что прежде чем ноу-хау найдет практическое применение, пройдут десятилетия. Однако создатели ничуть не сомневаются, что у их детища большое будущее. Особенно в случае нестандартных ситуаций во время полета, когда их успешное решение будет зависеть исключительно от мыслей пилота, который к тому же получит бóльшую свободу движений. Сейчас исследователи работают над усовершенствованием системы управления и аэродинамики революционного самолета, чтобы в сентябре показать его на Немецком авиакосмическом конгрессе в Аугсбурге. Следующая задача разработчиков – наладить обратную связь между воздушным судном и летчиком. Подобно тому, как это происходит в обычном самолете, управляя которым, пилот физически ощущает сопротивление штурвала, если система работает на пределе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева