Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Меркель: мои слова о переговорах с украинскими сепаратистами неправильно истолковали

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заверила президента Украины Петра Порошенко, что она выступала за переговоры в группе стрех сторон.

Президент Петр Порошенко провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили пути организации встречи трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видео-конференции, и высказали уверенность, что это мероприятие организуют уже 15 июля, сообщает пресс-служба Порошенко.

Меркель отметила, что слова представителя федерального правительства Германии относительно прямых переговоров с сепаратистами неверно истолковали, и высказала преданность идее консультаций трехсторонней контактной группы.

Канцлер Германии и президент Украины также обсудили подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

Видеоконференция трехсторонней контактной группы представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта может состояться уже 15 июля. К участию в диалоге планируется привлечь представителей сепаратистов.

Напомним, на странице Меркель в Faceboock пользователи соцсети устроили флеш-моб, сообщает  uainfo.org.

Они оставляют в комментариях фразу Danke Frau Ribbentrop. Под каждой записью Меркель появляются десятки тысячи комментариев с фразой Danke Frau Ribbentrop.

Значительное количество тех, кто пишет — это украинцы. Таким образом они выражают свое недовольство позицией канцлера Германии в переговорном вопросе с сепаратистами и террористами, которые терроризируют Восточную Украину.

Наиболее часто попадается Danke Frau Ribbentrop, что переводится как «Спасибо, госпожа Риббентроп». Таким образом пользователи акцентируют внимание на спорной исторической фигуры экс-министра иностранных дел Германии (1938-1945 гг), советника Адольфа Гитлера по внешней политике. Сейчас на страныце политика уже более 50 тысяч таких «благодарностей».

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что украинская власть должна как можно скорее приступить к переговорам с террористами, действующими на востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии по итогам встречи Меркель с российским президентом Владимиром Путиным в бразильском Рио-де-Жанейро.

«Оба сошлись во мнении, что как можно скорее должны быть проведены прямые переговоры между украинским правительством и сепаратистами в формате видеоконференции», — сказано в сообщении.

В немецком правительстве уточнили, что целью таких переговоров должно стать двустороннее прекращение огня. Важным условием для этого, подчеркивается в сообщении, должен стать действенный контроль над украино-российской границей и взаимный обмен пленными, сообщает Украинская Правда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева