Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

ФРГ может отказать в соцпособии безработным мигрантам из ЕС

 

Государство должно иметь возможность отказать в социальной помощи мигрантам из других стран ЕС, не работавшим в этой стране, решила Европейская судебная палата в Люксембурге, сообщает Deutsche Welle.

Германия не обязана платить социальные пособия безработным мигрантам из других стран ЕС, прибывшим в ФРГ исключительно ради получения социальных льгот, постановила во вторник, 11 ноября, Европейская судебная палата (ЕСП) в Люксембурге. По мнению судей, у любого государства должна быть возможность отказывать в помощи мигрантам, не работавшим в этой стране.

Решение ЕСП было вынесено по иску проживающей в Лейпциге 25-летней гражданки Румынии. Агентство по трудоустройству отказалось платить ей социальное пособие, сославшись на то, что в Германии она не проработала ни одного дня. В итоге суд по социальным вопросам в Лейпциге обратился в судебную инстанцию Евросоюза, чтобы прояснить правовую ситуацию. Судьи в Люксембурге сочли, что поскольку у истицы нет достаточных собственных средств к существованию в Германии, то она, согласно законодательству ЕС, не может пользоваться правом на пребывание в ФРГ и утверждать, что подверглась дискриминации.


Беженцы от нищеты?

С 1 января граждане Болгарии и Румынии имеют право выбирать место работы и страну проживания в пределах ЕС. В ФРГ одни рады притоку мигрантов, другие пугают обывателя «беженцами от нищеты».

В Германии часть политиков приветствуют возможный приток врачей, инженеров и других высококвалифицированных специалистов из Болгарии и Румынии на немецкий рынок труда. Другие, в первую очередь члены баварского Христианско-социального союза (ХСС), входящего в правящую коалицию в ФРГ, требуют ужесточить правила контроля над этими мигрантами — мол, те едут в Германию лишь за социальными пособиями и пособиями на детей. Возникает впечатление, что политики говорят о совершенно разных мигрантах. Но так оно и есть на самом деле.

Более низкий уровень безработицы

По данным Института изучения рынка труда при Федеральном агентстве по труду, в середине 2013 года в Германии проживали 130629 граждан Болгарии и 237818 граждан Румынии — на 24 процента больше, чем в середине 2012 года. Уровень безработицы среди них (7,4 процента) был даже ниже, чем в целом по Германии (7,7 процента). А если взять только группу проживающих в ФРГ иностранцев, то среди румын и болгар уровень безработицы даже вдвое ниже среднего.

Сейчас около 33 процентов взрослых мигрантов из обеих стран имеют законченное профессиональное образование. 21 процент — законченное высшее образование. Но среди мигрантов растет число людей, не имеющих профессии, предупреждают эксперты. В основном это этнические цыгане, или, как их принято корректно называть в Германии, синти и рома. Многие из них не имеют даже школьного образования. Их шансы найти легальную работу в ФРГ минимальны.

Число мигрантов увеличится

Между тем политики из баварского Христианско-социального союза бьют тревогу: они опасаются, что число мигрантов, которые едут в Германию только за социальными пособиями и пособиями на детей, увеличится.

В немецких СМИ даже придумали сомнительное обозначение для этой группы людей - «мигранты от нищеты». Действительно, в некоторых городах, например Дуйсбурге, Дортмунде и Берлине, уже появились очаги социальной напряженности, которую связывают с компактным проживанием там мигрантов из Болгарии и Румынии.

Глава комитета Европарламента по иностранным делам, представитель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок в интервью газете Bild заявил: «Мигрантов, которые приезжают в Германию лишь затем, чтобы получать социальные пособия, пособия на детей и медицинскую страховку, следует быстро отправлять назад, в страны, из которых они приехали. Чтобы воспрепятствовать их многократному въезду в страну, стоит подумать о том, чтобы брать у них отпечатки пальцев».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева