Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Немцы призывают ускорить создание зоны свободной торговли США и ЕС

 

В 2015 году надо достичь прорыва на переговорах по созданию зоны свободной торговли с США, заявил представитель немецких экспортеров. Он считает, что ЕС не должен упустить этот шанс, сообщает Deutsche Welle.

Представители немецкого бизнеса призвали в наступающем году преодолеть все разногласия по вопросу создания зоны свободной торговли между ЕС и США. Важно не упустить время для «создания крупнейшего в мире экономического пространства», отметил в понедельник, 29 декабря, глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер. «Мы хотим, чтобы оно простиралось по обе стороны Атлантики, а не Тихого океана», — заявил он.

Соглашение с США будет означать «захват лидерства в борьбе за глобальные стандарты» Европой и Соединенными Штатами, указал глава BGA. По его словам, у Европы еще есть уникальный шанс совместно с США установить глобальные технические правила.

Одновременно Бёрнер отметил, что немецкие экспортеры со скепсисом ожидают наступления 2015 года. В связи с низкими цены на энергоносители и слабым евро в 2015 году вновь можно ожидать рекордных показателей во внешней торговле. «Но в более отдаленное будущее мы смотрим с тревогой», — указал он далее. В частности, Бёрнер отметил, что европейцы, «как и прежде, занимаются лечением симптомов кризиса в еврозоне, но не его причины».

Зона свободной торговли ЕС с США — «гигантский шанс»

Зигмар Габриэль уверен, что построение крупнейшего в мире экономического пространства может привести к созданию новых, достойных подражания, стандартов мировой торговли.

«Гигантским геостратегическим шансом» считает вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль создаваемую Европейским Союзом и США зону свободной торговли. Об этом Габриэль заявил в Вашингтоне в среду, 22 октября, по окончании встреч с вице-президентом США Джозефом Байденом и министром финансов Джейкобом Лью.

По словам Габриэля, создание крупнейшего в мире экономического пространства может привести к появлению новых, достойных подражания, стандартов мировой торговли, например в сфере охраны окружающей среды. Ликвидация таможенных пошлин и других торговых барьеров будет способствовать росту экономики и созданию новых рабочих мест. При этом, отметил немецкий министр, высокие юридические стандарты, действующие и в ЕС, и в США делают излишним принятие особых законов о защите инвесторов.

Переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли должны завершиться предположительно в конце 2014 года. Однако пока не ясно, удастся ли сторонам прийти к окончательному соглашению, поскольку этот диалог застопорился, отмечает агентство dpa.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева