БеСТ продолжит демпинговать

Глупо утверждать, что мы не будем использовать любую возможность увеличить долю своего присутствия...

БеСТ«Глупо утверждать, что мы не будем использовать любую возможность увеличить долю своего присутствия на рынке. И, безусловно, такой инструмент, как демпинг, в портфолио наших бизнес-инструментов есть», — заявил сегодня начальник отдела управления продуктами «Белорусской сети телекоммуникаций» (БеСТ) Евгений Мартинович.

Пресс-конференция госоператора мобильной связи, как сообщает Оnliner, была посвящена запуску нового тарифного плана «Пронто». Искреннее заявление о демпинге прозвучало в ответ на вопрос журналистов о том, каким образом компания планирует отвоевывать абонентскую базу.

Минувшим мартом в одном из интервью первый заместитель гендиректора БеСТ Сергей Поблагуев заявлял, что оператор не преследует цель демпинговать: «Мы должны обеспечить в первую очередь не низкие тарифы, а доступность услуг мобильной связи. Эту цель преследуем постоянно. Доступность характеризуют три фактора: доступность по месту, времени и цене. Сегодня мы предлагаем тарифные планы без абонентской платы. У нас нет цели демпинговать. Хотя нам, не скрою, тяжело. Большая часть платежеспособных белорусов уже пользуется услугами сотовой связи. Для нас достаточно, чтобы абоненты других операторов просто купили сим-карту БеСТ и сравнили качество обслуживания».

На начало сентября услугами БеСТ пользовались 173,5 тысячи человек, из них 10 тысяч подключились в августе. Для сравнения, число абонентов МТС за август выросло на 55 тысяч и достигло 3 млн. 665 тысяч, Velcom за месяц расширил клиентскую базу на 65 тысяч — до 2 млн. 835 тысяч.

Сетью БеСТ пока покрыто лишь 17,5% территории страны, хотя его услуги активно продвигаются в качестве корпоративного оператора для госструктур. Очевидно, что предположения о том, что БеСТ, пользуясь поддержкой государства, сможет запросто демпинговать на рынке услуг мобильной связи и переманивать к себе абонентов других операторов, не подтверждаются.

По словам Сергея Поблагуева, «компания зарабатывает деньги, но до тех пор, пока мы не наберем критической массы абонентов, будет наблюдаться дефицит оборотных средств. На все свои расходы БеСТ будет зарабатывать, имея, приблизительно, полмиллиона абонентов».