Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

Казахстан отказался покупать госдолю Беларуси в СООО «МТС»

 

Казахстан отказался от приобретения государственного пакета в СООО «МТС». Об этом сообщил посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов.

В октябре прошлого года предложение выкупить белорусскую долю акций оператора связи белорусско-российского совместного предприятия озвучил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем нижней палаты парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым.

Напомним, что в марте 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов продать пакет акций в белорусско-российском СООО «МТС» за $1 млрд. Компания МТС, владеющая 49% совместного с Беларусью предприятия «МТС», не раз сообщала о своей заинтересованности в приобретении контрольного пакета, но не сошлась в цене с белорусским правительством. «Предложенная ранее белорусской стороной цена в $1 млрд за ее долю в 51% была несправедливой. Мы на это не согласились, для нас это был не вариант», — заявил в июне прошлого года президент МТС Андрей Дубовсков.

В декабре Госкомитет по имуществу Беларуси дважды объявлял аукцион по продаже доли в СООО «МТС», однако вынужден был отказаться от проведения аукциона из-за отсутствия заявок на участие в конкурсе.

Аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин также считает, что правительство Беларуси запросило за этот актив слишком большую цену — в полтора-два раза больше его рыночной стоимости. Кроме того, по мнению Савватина, этот пакет акций может быть интересен только одному покупателю — самому МТС. «Если брать актив, то полностью, тут либо МТС полностью продаст свою долю в совместном предприятии, либо докупит пакет правительства Белоруссии», — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева