Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Люся Лущик. CELEBRITY.4:25, или Почему официанты плюют в тарелки

 

Люся Лущик. Это ее настоящее имя. Она никогда не делала пластических операций. Celebrity — это то, чем Люся живет. Она знает о знаменитых и знатных больше. Больше нормы.

Я знаю имена лучших барменов в городе и здороваюсь со многими, как со своими старыми приятелями. И меня иногда пугают официанты, которые рассказывают мне свои “страшные” тайны. Например: год назад в одном клубе-ресторане, пожалуй, одном из самых известных в городе, один “золотой” клиент нагрубил официанту, и с тех пор тот плюет ему в тарелку почти каждую неделю. Об этом знает весь обслуживающий персонал клуба, каждый раз они улыбаются, поглядывая на уплетающего за обе щеки “золотого” клиента. Вы понимаете, почему я не называю это место? Кстати, я там не ем. С некоторых пор.

Я вас умоляю, не грубите официанту! Не потому что “он тоже человек”, а потому что вам самим не стоит превращаться в свиней. И, пожалуйста, соблюдайте правила.

Я понимаю, что в Минске не много мест, куда можно одеться, и нет ресторана с действительно дорогой посудой, но… вы же не приходите в фитнес-клуб в деловом костюме? Даже если это вызывает у вас дискомфорт, сделайте над собой усилие и оденьтесь в классическом стиле, если вы идете ужинать в приличное заведение. С этого начинается ресторанный этикет. Второе — мужчина входит в ресторан первым. Он придерживает дверь, подает руку, предупреждает о ступеньке и исключает случайное столкновение. Входя первым, мужчина дает понять, что он будет делать заказ и оплачивать счет. Так начинается невербальное общение с персоналом. Точно также, если входит женская компания, то счет принесут той девушке, которая вошла первой, потому что она, таким образом, дала понять, что является инициатором ужина. Исключение только одно — если вас встречает швейцар, тогда первыми проходят все девушки, потом мужчины. Раздевается в гардеробе первым тоже мужчина, и номерки хранятся у него. Третье. Вы проходите в зал, вас встречает старший официант или метрдотель, у нас любят называть этого человека администратором. Вы следуете за ним к заказанному столику или к свободному. Сначала девушка или гости, а потом тот, кто будет за это все платить, то есть пригласивший. Если предлагают выбрать столик, который нравится, то выбирает тот, кто платит, и тогда он идет первым. В этот момент главное не произнести: “Принесите нам…”. Мы все любим сразу что-то выпить, как только расселись. Но даже если вы постоянный гость, и вас тут любят и ждут, не заставляйте человека произносить фразу: “Я сейчас позову официанта”. В такой ситуации будет неловко всем. И вспомните черно-белые фотографии 20-го века, где богатые и знаменитые запечатлены во время званых ужинов или воскресных обедов. Мужчина всегда сидит слева от спутницы. Или напротив нее. Так правильно. Четвертое — хозяин столика перечисляет все блюда, которые выбрали его гости и в последнюю очередь говорит о своих желаниях. Десерт вам предложат в конце вечера.

Когда официант обслуживает ваш столик, можно отклониться в сторону. Немножко не страшно, в любом случае лучше, чем он что-нибудь опрокинет. Подходит официант всегда слева, а напитки подает справа. Теперь о самой дурацкой ситуации, когда вам кажется, что официант слишком усердный или того хуже, издевается над вами, унося из-под носа самое вкусное. Скрестите вилку и нож на тарелке — так вы скажете, что будете продолжать разбираться с этим блюдом, только позже. Если вы сложите приборы на тарелке, будто часы показывают 4:25 (ручки вправо) — грязную посуду унесут.

Все это кажется сложным только с первого взгляда. Невербальный язык общения клиента с персоналом ресторана существует, чтобы облегчить жизнь, а не усложнить. В любом случае никогда не ведите себя так, чтобы вызвать у официанта желание плюнуть вам в тарелку. Лишите его чаевых, но не ругайтесь, себе дороже.

Я люблю есть руками. Но это уже совсем другая история.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отредактированные выдержки из статей Анастасии Суворовой о ресторанном этикете. Сайт allcafe.info.
  • Просьба разъяснить, какой рукой и в каком таправлении правильно использовать пипифакс. А то теперь я буду думать, что и там я всю жизнь всё делал неправильно.
  • Проста афігець... Элачка-людаедка адпачывае. А наступным разам, напэўна, Люся распавядзе быдлу, што "Лошади кушают овёс и сено" и "Волга впадает в Каспийское море". Цэламу пакаленню зрабілі лабатамію, відаць...